Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 19:56

Владимир Путин положительно оценил сотрудничество Башкортостана и Казахстана

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Президент России Владимир Путин позитивно оценил эффективность работы постоянно действующей рабочей группы по развитию сотрудничества Башкортостана и Казахстана. Об этом он заявил, обращаясь к участникам пленарного заседания XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге. 

Глава государства пояснил, что большинство российских регионов (76 из 89) установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Межрегиональные контакты продолжают укрепляться. Совместно и очень успешно работают города-побратимы.

Президент России рассказал о масштабных перспективах для совместной работы РФ и Казахстана в разных областях, включая высокотехнологичные. По словам Владимира Путина, общий объем российских капиталовложений в казахстанскую экономику составляет 17 миллиардов долларов.

— Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики, — сообщил президент РФ.

Казахстан будет делать всё для того, чтобы защитить российские инвестиции в стране, отметил президент республики Касым-Жомарт Токаев. 

— Мы будем делать всё возможное для того, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику, —  сказал Касым-Жомарт Токаев, добавив, что странам нужно ускорить модернизацию логистических цепочек.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021 года делегация Башкортостана во главе с Радием Хабировым побывала с официальным визитом в Казахстане, а в декабре делегация этой страны посетила Башкортостан.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: