Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 10:35

В Башкирии выделяют земельные участки для развития туризма

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии в рамках федерального проекта «Земля для туризма» выделяют земельные участки для организации туристической деятельности. В перечень включены первые пять территорий.

Земельные участки располагаются вблизи Нугушского водохранилища на территории Мелеузовского района, вблизи Красноусольских минеральных источников и геологических разрезов «Усолка» и «Дальний тюлькас» на территории Гафурийского района. Их выделили в ходе первого заседания рабочей группы по выявлению объектов туристского интереса и земельных ресурсов для размещения инфраструктуры.

Руководитель Управления Росрестра по РБ Петр Клец сообщил, что Башкирия вошла в число пилотных регионов по реализации нацпроекта «Земля для туризма». Необходимо определить наиболее интересные для посещения туристами места и выявить участки и территории в непосредственной близости от них, чтобы разместить там объекты туристической инфраструктуры.

Министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская отметила, что информация о выявленных участках туристического интереса в ближайшее время будет размещена на Публичной кадастровой карте Росреестра в разделе «Земли для туризма». Любое заинтересованное лицо, в том числе инвестор, может подать заявку на реализацию своего проекта в сфере туризма на данных территориях.

Реализация проекта «Земля для туризма» позволит создать более комфортные условия для привлечения новых инвесторов в отрасль, даст возможность осваивать и облагораживать новые территории, привлечет большой туристический поток в регион, и повысит качество жизни граждан.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: