Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 15:08

Радий Хабиров сделал важное напоминание

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии рассказали об эффективной борьбе с контрафактным алкоголем. Информацию на оперативном совещании в правительстве РБ представил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.

— Задача по обеспечению легальности алкогольной продукции в республике возложена на Министерство торговли и услуг РБ. Контрольные мероприятия проводятся совместно с Роспотребнадзором, Росалкогольрегулированием, органами полиции, во взаимодействии с муниципалитетами и общественными организациями, — рассказал министр. — Для снижения административного давления на бизнес и стимулирования экономической активности правительством РФ установлены ограничения на проведение плановых и внеплановых проверок. В условиях введенного моратория деятельность Минторга РБ была переориентирована на профилактику правонарушений. В рамках взаимодействия с МВД по РБ на основании подписанного соглашения (от 6 апреля 2018 года) лабораторией подведомственного «Испытательного центра» по обращениям отделов полиции проводились исследования качества спиртосодержащей продукции с выдачей экспертных заключений в рамках производств по административным и уголовным делам. Проведены лабораторные исследования 423 единиц спиртосодержащей продукции, несоответствие требованиям качества и безопасности выявлено в 93,6 процента образцов. Столь высокое значение «забраковки» еще раз подтверждает необходимость и важность данной работы, так как эта некачественная и потенциально опасная продукция могла быть реализована нашим гражданам.

Итогом совместной деятельности с органами полиции стало снижение активности на рынке контрафакта, ликвидация незаконных производств, привлечение к ответственности лиц, занимающихся суррогатами. Другой, не менее важной задачей Минторга РБ является легализация рынка за счет увеличения лицензированных торговых объектов. Для этого минимизируются сроки по лицензированию и внедряется цифровизация разрешительных процедур.

— Можно констатировать, что проводимые в республике мероприятия результативны. В целом, за период с 2018 по 2021 год отмечается снижение «пьяных преступлений» более чем на четверть — с 12,9 тысячи до 9,5 тысячи. За этот же период удалось снизить и смертность от отравления алкоголем в четыре раза — с 211 до 57 человек. Причем республиканский показатель смертности на 100 тысяч населения (1,4) — в четыре раза меньше, чем по стране (в РФ — 6,4) и является самым низким среди регионов ПФО, — констатировал Алексей Гусев.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что работа по борьбе с контрафактным алкоголем активно началась с 2018 года. Пока ситуация на контроле. Но этот бизнес очень прибыльный, и если мы ослабим эту работу, контрафакт обязательно снова проникнет в нашу республику.

— Я всем напоминаю, что это очень опасная вещь. Вы, наверное, помните события в ряде соседних регионов, когда по несколько десятков человек сразу погибали из-за употребления контрафакта. И это все вокруг наших границ происходит. Поэтому надо быть очень внимательными, — сказал Радий Хабиров. — Нужно быть начеку, это здоровье граждан.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: