Все новости
Новости
14 Ноября 2022, 11:48

В Башкирии появится новый праздник

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии депутаты Госсобрания планируют учредить новый праздник — День работника промышленности РБ. Дату предлагается назначить на 1 декабря.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, с такой инициативой выступил комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. Депутаты поддержали проект закона об установлении профессионального праздника.

Спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что в документе предлагается дополнить календарь знаменательных дат. В этот день будут подводить итоги работы промышленных предприятий республики, чествовать и награждать отличившихся работников, а также обсуждать насущные проблемы и вырабатывать предложения по их преодолению.

Дата, 1 декабря, была выбрана не случайно. Именно 1 декабря в 2015 году был принят закон «О промышленной политике в Республике Башкортостан». Этим документом регулируются правоотношения хозяйствующих субъектов, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления. С момента принятия закона прошло семь лет.

— Сегодня мы можем констатировать правильную расстановку приоритетов и направлений развития промышленности в республике. Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации. А Фонд развития промышленности РБ входит в число лидеров среди подобных региональных фондов России, — сообщил Константин Толкачев.

Аналогичный региональный праздник существует во многих регионах России, в том числе в Москве, Кировской и Ульяновской областях.

Обсуждение законопроекта об установлении нового праздника включили в повестку дня пленарного заседания парламента, которое состоится 17 ноября.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: