Все новости
Новости
14 Ноября 2022, 14:10

В Башкирии назвали дату проведения Республиканской новогодней елки

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о проведении Республиканской новогодней елки.

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин сообщил о проведении 22 декабря Республиканской новогодней елки. Она пройдет в ГКЗ «Башкортостан» в 10.00 и 13.00.

В этом году в новогоднем мероприятии смогут принять участие дети беженцев из ЛНР и ДНР, а также дети военнослужащих, погибших в спецоперации. Всего в новогодней елке примут участие 1000 детей.

Каждый участник получит рюкзак с мягкой новогодней игрушкой, красочные книги на двух языках и сладкий сувенир.

В 10.00 мероприятие состоится для ребят из дальних муниципалитетов, в 13.00 — для детей из близлежащих городов и районов.

Финансирование новогоднего представления составляет свыше шести миллионов рублей.

Как сообщил министр, в период новогодних каникул будут организованы ставшие традиционными с 2019 года «Новогодние семейные игры». Они будут проводиться в два этапа. Первый из них пройдет со 2 по 6 января 2023 года, а второй, республиканский, 20 января следующего года.

В играх примут участие семейные команды с учениками первых-вторых и третьих-четвертых классов. Мероприятие будет проводиться в спортивных залах и на свежем воздухе.
Финальный этап состязаний пройдет в уфимском спортивном комплексе «Динамо». Их организаторы — Министерство образования и науки РБ, Минспорта РБ и партия «Единая Россия».

— Мы разрабатываем новогодний календарь для школьников, куда будут включены все спортивные состязания, конкурсы, викторины, выставки, флешмобы, интерактивные новогодние представления, квесты, — сообщил Айбулат Хажин и добавил, что в календаре предусмотрены конкурс снежных фигур, семейный конкурс видеороликов «Готовим с мамой любимое новогоднее блюдо», мастер-класс «Новогодние украшения» и другие.

График проведения мероприятий будет утвержден и отправлен во все муниципалитеты до 1 декабря 2022 года. С ним можно будет ознакомиться и на сайте Министерства образования и науки РБ.

— Мы запланировали проведение новогодних мероприятий в каждом муниципалитете для детей, включая детей с ОВЗ, из маломущих семей, сирот, детей беженцев из Луганской и Донецкой республик, а также детей мобилизованных граждан и добровольцев.

Минобрнауки РБ предлагает провести новогодние мероприятия в единый день — 27 декабря 2022 года. Министерство разработало сценарий проведения утренников, его направят главам муниципалитетов.

— В этом году у нас планируется 450 мероприятий, примерно 150 тысяч зрителей мы охватим. Предстоит большая работа, которую необходимо качественно выполнить. В этом году есть своя специфика: не будет больших, шумных мероприятий с массовыми гуляньями. Все должно быть качественно подготовлено и проведено, — отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: