Все новости
Новости
3 Ноября 2022, 17:48

В России сообщили приятную новость о детских пособиях

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Стала известна позитивная новость о детских пособиях. Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале Госуслуг новый сервис.

Сообщается, что сервис позволяет оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки может родитель либо опекун малыша.

Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд (что теперь можно сделать дистанционно через личный кабинет на «Госуслугах»). Ключевое условие – получатель выплаты должен быть неработающим. При этом он может учиться на очном отделении в вузе или колледже.

Размер разового пособия сегодня составляет 20 472,77 рубля, сообщили специалисты. Если в районе проживания семьи установлен повышающий коэффициент, он также увеличивает и размер пособия.

Заявление на единовременную выплату подается в течение шести месяцев со дня рождения малыша.

При положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое было указано при подаче заявления.

Что будет если каких-то сведений для назначения пособия не хватает? Их нужно будет представить в территориальное отделение ПФР.

- Уведомление об этом придет в личный кабинет. К примеру, это может быть документ о рождении, если он выдан за пределами России, решение суда об усыновлении или сведения о совместном проживании ребенка с одним из родителей (если брак между родителями расторгнут), - пояснили в Пенсионном фонде.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: