

1 ноября 2022 года - официальная дата создания Уфимского университета науки и технологий. В этот день новое учреждение внесли в Единый реестр юридических лиц.
Вуз образован путём слияния Башкирского госуниверситета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Процесс создания объединённого вуза длился более двух лет по инициативе и при поддержке Главы Башкирии Радия Хабирова. Учёные советы БашГУ и УГАТУ поддержали слияние учебных заведений.
– Новый мощный университет станет флагманом инновационного развития республики, за которым пойдут наши вузы, научные центры, предприятия, целые отрасли, – подчеркнул Радий Хабиров. – Для нас важно, чтобы интеграция университетов проходила взвешенно, ни в коем случае не механически. Я буду гарантом этого процесса.
Руководитель республики отметил, что сохранятся коллективы, диссоветы, лучшие традиции, наработки, лицензии, причем главное – обеспечить в результате слияния синергетический эффект.
24 декабря 2021 года комиссия министерства образования и науки РФ приняла окончательное, согласованное со всеми сторонами решение об объединении БашГУ и УГАТУ. И теперь каждый второй студент региона - студент нового образовательного учреждения.
Исполняющим обязанности ректора объединённого вуза стал Вадим Захаров. Он сообщил, что по числу обучающихся Уфимский университет науки и технологий войдет в первую пятёрку вузов России.
- Благодаря этому получим новые возможности для изменения направлений исследований, формирования междисциплинарных научных разработок, которые будут трансформироваться в востребованные программы, - пояснил Вадим Захаров. - Причем основные конкурентные преимущества заключены в самом названии нового университета – это наука и технологии.
По его словам, подготовка кадров будет опираться на фронтированные научные исследования и их внедрение в производство.
- Поэтому рядом с вузом, по определению, теперь стоит фундаментальная, прикладная наука и работодатель, - комментирует Вадим Захаров. - А в дипломе у выпускников будет написано: поступил в БашГУ или УГАТУ, окончил – Уфимский университет науки и технологий.
Один из важных моментов - пешение университетов об объединении позволило им принять участие в крупнейшей в истории страны программе господдержки российских вузов «Приоритет 2030». Как участник программы университет будет ежегодно получать базовую часть гранта в 100 миллионов рублей и специальную его часть.
Уфимский университет науки и технологий создан в рамках программы деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня.





