Новости
26 Октября 2022, 06:30

Молодая профессор из Башкирии выиграла грант почти в 18 миллионов рублей

Telegram, личная страница Максима Забелина.Telegram, личная страница Максима Забелина.
Фото:Telegram, личная страница Максима Забелина.

Руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин в своем телеграм-канале написал о Гульнаре Раскильдиной из УГНТУ. 

«Знакомьтесь, эта прекрасная девушка, молодой перспективный исследователь Гульнара Раскильдина – самый молодой доктор химических наук и профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Ее проект по созданию новой молодежной лаборатории по направлению «Новая энергетика» выиграл федеральный грант почти в 18 миллионов рублей. В команде Гульнары - молодые ученые и студенты нефтяного университета. Подчеркну, что 90% сотрудников это молодежь, в возрасте до 35 лет.

Новая научная лаборатория будет воплощать идеи наших молодых ученых в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Исследования, которые будут проводиться в молодежной лаборатории «Нефтехимические реагенты, масла и материалы для теплоэнергетики» помогут получить широкую гамму реагентов, масел и композиционных материалов. И, как результат, разработка новой продукции позволит заместить импортные нефтехимические материалы, так необходимые для российской промышленности.

Грант будет реализован не только на проведение исследований, но и позволит приобрести современное научное оборудование, привлечь лучших специалистов, а заодно и побывать в ведущих академических центрах на научно-исследовательских стажировках. Все это позволит команде реализовать научные замыслы и повысить потенциал ученых».

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас