Все новости
Новости
17 Октября 2022, 17:09

Радий Хабиров поручил не тянуть с одним важным вопросом

сайт администрации Уфы.
Фото:сайт администрации Уфы.

По поручению Главы Башкирии Радия Хабирова с 2019 года в регионе начата работа по очистке улиц и дворов от брошенного и бесхозного транспорта. Как это происходит, сообщила на оперативном совещании в правительстве РБ и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

По ее словам, разработан порядок по выявлению, перемещению, хранению и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозных транспортных средств. На основе модельного порядка муниципалитеты утвердили нормативно-правовые акты, составы комиссий, определили специализированные стоянки для временного хранения таких авто.

В республике действуют 28 специализированных автомобильных стоянок для брошенных и бесхозных транспортных средств, из них 18 находятся в городах, в том числе три — в Уфе.

— Всего, начиная с 2019 года поступило 5530 заявок о наличии во дворах неэксплуатируемого транспорта, из них: 1447 единиц (26 процентов) отсутствовали по указанным в заявках адресам (жители подали заявку, но, когда комиссия выехала на место, автомобиля не было на месте); 1322 единицы обследованного транспорта (24 процента) не признаны брошенными и бесхозными, так как все конструктивные элементы транспортных средств имеются; 2761 единица признана брошенной (50 процентов), собственникам направлены уведомления о необходимости добровольного перемещения, — сообщила Ирина Голованова. — Из 2761 автомобиля 2013 транспортных средств перемещены владельцами в добровольном порядке; 410 авто принудительно перемещены на спецстоянки; 336 транспортных средств — в работе (собственникам направлены повторные уведомления); еще по двум автомобилям направлены иски в суд о признании транспортных средств бесхозными.

Выявление бесхозных транспортных средств происходит по результатам обходов территорий членами комиссий. Информация также поступает от управляющих компаний и от жителей.
В систему «Инцидент-менеджмент» в 2020 году поступило 30 обращений о наличии брошенных авто, в 2021 году — 66 обращений, в 2022 году — 70.

Причем в малых городах практически отсутствуют брошенные автомобили, наиболее остро проблема стоит в больших городах. В Уфе за упомянутый период поступило 4322 заявки о наличии брошенных авто, что составляет 78 процентов от общего числа выявленных в республике.

— 336 машин в работе — не тяните, убирайте их, это много. На минуточку, сразу освобождается 336 парковочных пространств, — поручил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Руководитель региона добавил, что такие авто, как правило, «чумазые», грязные, разобранные, с ними могут играть дети — так что это и вопрос безопасности.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: