Все новости
Новости
10 Октября 2022, 13:41

Жителей Башкирии призвали участвовать в льготной программе до конца года

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в ходе оперативного совещания в правительстве РБ говорилось о закупе сельхозтехники. Актуальную информацию сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

По его словам, в Башкирии за девять месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 2 356 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму порядка девяти миллиардов рублей, что на уровне аналогичного периода 2021 года. Аграриям республики выплачено субсидий за приобретенную в 2021 году технику в размере одного миллиарда рублей.

С начала года приобретено 303 трактора различного тягового класса; 140 зерноуборочных комбайнов; 47 кормоуборочных комбайнов; более 680 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и другой техники.

Наибольший объем закупок отмечен в Аургазинском, Альшеевском, Давлекановском, Мелеузовском, Кармаскалинском, Чекмагушевском и Илишевском районах на сумму более 300 миллионов рублей.

Низкие показатели отмечаются в Краснокамском, Аскинском, Бурзянском и Белокатайском районах, где сумма закупок не превышает десяти миллионов рублей.

Всего с начала года по всем видам лизинга поставлено 540 единиц техники на сумму 3,3 миллиарда. Наибольшее количество техники по лизингу поступило в хозяйства трех районов: Альшеевский, Кармаскалинский, Гафурийский.

По льготным программам Росагролизинга поступило 418 единиц техники на сумму 2,6 миллиарда рублей. Для сравнения: за весь 2021 год через АО «Росагролизинг» получено техники на сумму 2,1 миллиона рублей. В целом по объемам поставок техники через Росагролизинг за девять месяцев 2022 года республика занимает 4-е место среди субъектов России.

— В нынешних условиях АО «Росагролизинг» запускает новую программу «Раннее бронирование 2022» с наиболее выгодной финансовой схемой. Просим аграриев республики принять активное участие в льготной программе до конца года, — призвал Ильшат Фазрахманов.

Он также добавил, что сегодня в среднем по республике на одну тысячу гектаров пашни приходится 4,5 трактора и 2,3 зерноуборочных комбайна. В ближайшей перспективе нужно довести количество тракторов до шести единиц на тысячу гектаров пашни, комбайнов — до 2,9 единиц. Отмечается также нехватка зерноочистительных, зерносушильных мощностей, грузового транспорта для перевозки зерна.

— Не будем давать жестких поручений, поскольку закупка зависит от экономического состояния конкретных предприятий, — прокомментировал Глава Башкирии Радий Хабиров. — Постоянно продолжайте эту работу с главами. В целом, у нас идет рост, нужно закупать где-то до 15 миллиардов техники каждый год.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: