Все новости
Новости
10 Октября 2022, 12:54

Жителей Башкирии беспокоят вопросы отопления

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская в ходе оперативного совещания в правительстве РБ назвала наиболее волнующие жителей Башкирии вопросы.

На текущий момент граждан беспокоят темы отопления, ЖКХ, мобилизации, благоустройства, соцзащиты и состояния дорог. Именно по этим темам в информационные системы Центра управления республикой — «Инцидент менеджмент» и платформу обратной связи — поступило набольшее число обращений с 3 по 9 октября.

Большинство обращений были связаны с началом отопительного сезона. Как будем платить за отопление по принципу 1/8, учитывая, что в сентябре дали тепло на три дня? Именно такие вопросы поступали от жителей республики. Елена Прочаковская объяснила, что по закону жителям придется заплатить за сентябрь по полной, но зато в мае жильцам платить не нужно, если топить будут целый месяц.

Жалоб на отопление в социальных объектах республики за прошедшую неделю не поступало.

На втором месте по числу обращений — тема мобилизации. Елена Прочаковская отметила, все обращения от жителей приняты, находятся в работе, совместно с военкоматом идет плотная работа на местах. Есть сложные обращения, связанные с состоянием здоровья. В то же время, количество обращений по теме мобилизации снижается.

Также Елена Прочаковская обратила внимание на решение вопросов по ремонту колодцев, асфальтированию и ремонту дорог.

Всего с 3 по 9 октября на тему ЖКХ поступило 1586 обращений, по мобилизации — 1044, благоустройству 407, социальной защите – 403, дорогам – 399.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил организовать брифинг по теме ЖКХ и отопления.

— У людей возникают вопросы — отработайте, пожалуйста. Нужно дожать эту ситуацию, и спокойно людям объяснить, — поручил руководитель региона.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: