Все новости
Новости
10 Октября 2022, 12:12

Товарищи погибшего бойца БАРСа из Уфы вспоминают своего друга: Шел в бой за правду и справедливость

Артура Валиуллина.
Фото:Артура Валиуллина.

На фронтах специальной военной операции ожесточенные бои проходили в Красном Лимане. В первой декаде сентября оборонительный рубеж в нем удерживали российские добровольцы подразделения боевого армейского резерва страны, более известного как БАРС. Его бойцы в обороне Красного Лимана в тяжелейших условиях и при численном превосходстве противника проявили мужество, стойкость и отвагу, но не сдались.

К сожалению, среди российских воинов при обороне города есть потери. Вчера в Уфе простились с одним из них — Русланом Фаттаховым.

Эдуарда Техненко.
Фото:Эдуарда Техненко.

Руслан в августе принял решение принять участие в СВО. До этого он служил в Псковской дивизии воздушно-десантных войск. Перед участием в СВО он прошел военно-полевую подготовку в казачьих лагерях и уже в сентябре приступил к выполнению боевых задач. Руслан служил гранатометчиком.

В ноябре Руслану должно было исполниться 33 года. За день до своей гибели он звонил своему отцу и сообщил ему, что все хорошо, и он приедет на свой день рождения.

«Мне кажется, Руслан что-то чувствовал. Он позвонил только своему отцу и больше никому. Мой друг был очень сильный, крепкий, смелый боец, но допускаю, что и Руслан, и его боевые товарищи понимали — впереди кровопролитный бой», — говорит друг Руслана Артур Валиуллин.

В разные годы парни проходили в учебном подразделении в Ульяновске подготовку по связи.

«Нас сблизило увлечение борьбой. Руслан учился в БГАУ, работал, но всегда находил время для спорта. При этом он не был зациклен на тренировках. У нас большая компания и все мы — его друзья — помним его доброжелательным, открытым, честным. Наши родители знали его и всегда были рады его видеть. С годами у нас у всех появились свои интересы, поэтому встречались уже реже, но Руслан всегда звонил нам, спрашивал, как наши дела. И когда я узнал от Руслана, что он идет добровольцем в СВО, то понимал, что он принял твердое, осознанное решение», — говорит Артур.

«Руслан — человек самоотверженный, преданный своему делу, своим интересам, своим друзьям. Он никогда не подводил своих товарищей, и мы всегда могли на него положиться. Руслан был очень внимателен к нам и требователен. Он активно занимался спортом, много тренировался, бегал и старался втянуть во все это нас, он не хотел, чтобы мы отлынивали. И вокруг него всегда собирались люди и даже незнакомые друг с другом люди становились друзьями», — присоединяется к разговору друг Руслана Олег Зайцев.

Олег, тоже отслуживший в рядах ВДВ, вспоминает, как они все вместе отмечали свой воинский праздник.

«Согласен с Артуром, когда Руслан сообщил нам о своем решении принять участие в СВО, мы понимали, что его место среди воинов, потому что он всегда им был. Я просто пожал ему руку. Руслан отличался от всех нас обостренным чувством справедливости, честностью и стремлением к правде. И именно справедливость его ключевое качество, это то, чем является наш Руслан. Таким мы его и запомним», — говорит Олег.

Информационное агентство «Башинформ», «Общественная электрогазета» выражают искренние соболезнования родным и близким Руслана Фаттахова.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: