Все новости
Новости
6 Октября 2022, 11:47

Как в Башкирии проходит импортозамещение

На заседании комиссии Госсовета России отметили положительные тенденции в промышленности.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Как рассказал на своей странице в соцсетях министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев, пессимистические прогнозы не оправдались, промышленность адаптировалась к новым реалиям. За восемь месяцев нынешнего года показатели аналогичные прошлогодним. Ситуация складывается благоприятная, чтобы развивать проекты, направленные на обеспечение технологического суверенитета. Об этом на заседании сообщил заместитель премьер-министра правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

– Оживление деловой активности мы наблюдаем и в Башкортостане. Зависимость от импорта почти преодолели, восстановили логистику, осваиваем новые рынки сбыта, – коротко познакомил с экономической ситуацией в республике Александр Шельдяев и отметил, что справиться со сложностями удалось благодаря выделению льготных займов по линии российского и республиканского Фонда развития промышленности, а также других мер поддержки.

Глава регионального минпрома проинформировал об активности предпринимателей, которые с начала года представили на «Инвестчасы» 137 бизнес-проектов, из них 77 — включены в перечень приоритетных, а значит смогут воспользоваться налоговыми преференциями на региональном уровне. На сегодняшний день запущены 43 инвестиционных проекта.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: