Все новости
Новости
4 Октября 2022, 16:41

Эксперт прокомментировал успех башкирского АПК

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Декан экономического факультета БГАУ, кандидат экономических наук Виталий Ковшов рассказал, как удалось собрать рекордный урожай в Башкирии.

Напомним, в этом году впервые с 80-х годов прошлого столетия был собран огромный урожай — более пяти миллионов тонн зерна.

Глава Башкирии Радий Хабиров неоднократно высказывался на этот счет. Он поблагодарил аграриев за слаженную работу по сбору урожая в непростых погодных условиях в сентябре и отметил, что труженики села способны на большее. Также на урожайность зерновых положительное влияние оказала погода — комфортная погода в первой половине лета.

Финансовые вливания в сельское хозяйство, в том числе инвестирование в обновление парка сельхозтехники, помощь АПК в приобретении минеральных удобрений и семян, заложили основу для повышения урожайности.

На оперативном совещании в правительстве руководитель региона Радий Хабиров озвучил новые задачи. Первая — преодоление планки в шесть миллионов тонн зерна. Вторая — увеличение площадей элеваторов, складов, зернотоков, без которых невозможно сохранить собранный урожай. Третья — глубокая переработка зерна, что позволит аграриям увеличить прибыль и выйти со своей продукцией на мировой рынок.

Декан экономического факультета БГАУ, кандидат экономических наук Виталий Ковшов считает, что повышение урожайности напрямую связано с систематической, целевой государственной поддержкой АПК в совокупности с обучением аграриев  современным технологиям организации производства. В этом году получению рекордного урожая благоприятствовали погодные условия.

Эксперт отметил, что нынешняя экономическая конъюнктура со сложившимися на достаточно низком уровне ценами на зерно на внутреннем рынке может привести товаропроизводителей к получению убытков даже при достаточно большом урожае. Выход на внешний рынок осложняется нарушением логистических связей в связи с наложением санкций, укреплением рубля и другими факторами. В результате повышается себестоимость зерна, увеличиваются затраты на его перевозку.

— В этой ситуации абсолютно согласен с мнением Главы республики Радия Фаритовича, что необходимо развивать первичную обработку и сушку зерна, расширять мощности зернохранилищ и элеваторов, содействовать выходу региональных товаропроизводителей на выгодные внешние рынки, — высказал свое мнение Виталий Ковшов. Он полагает, что необходимо сместить акценты в оказании господдержки сельхозпроизводителям и компенсировать затраты на приобретение оборудования по обработке и сушке зерна, а также расходы, связанные с экспортом сельхозпродукции.

— Строительство же заводов по глубокой переработке зерна требует детальной технологической и экономической проработки с точки зрения наличия сырья требуемого качества, уровня себестоимости производимой продукции, а также возможных рынков сбыта и логистических издержек, — рассказал о предстоящей работе в республике эксперт.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: