Все новости
Новости
3 Октября 2022, 15:33

Радий Хабиров рассказал об успехе аграриев Башкирии

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На оперативном совещании в правительстве РБ Глава региона Радий Хабиров отметил успешную работу сельчан.

— Мы ждали эту цифру. Наши селяне намолотили пять миллионов тонн зерна — это четвертое достижение за всю историю республики, — поделился радостной новостью Радий Хабиров и сообщил, что предыдущие высокие результаты уборки зерна, более пяти миллионов тонн, были достигнуты в 1980-х годах.

— Я предлагаю поздравить Ильшата Ильдусовича (Фазрахманова — вице-премьера правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ), его команду и, конечно же, наших тружеников — селян, — сказал Радий Хабиров.

Как сообщил вице-премьер правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, на сегодняшний день убрано 82 процента площадей.

Обмолочено 97 процентов площадей зерновых и зернобобовых. Валовой намолот составил 5,022 миллиона тонн, средняя урожайность составила 29,5 центнера с гектара.

— Это первый раз в постсоветский период. В 1982-м, 1985-м и 1986 годах было собрано пять миллионов тонн — результат выстраивания после Великой Отечественной войны колхозно-совхозной модели. А у нас собрали пять миллионов тонн. Это результат вложений в технику, генетику и минеральные удобрения. Погода позволила отработать все вложения за последние четыре года. Пять районов собрали более 200 тысяч тонн и 17 районов — более 100 тысяч. Еще около 40 тысяч гектаров площадей остается. Достаточно большие объемы сделали районы Зауралья — Хайбуллинский, Баймакский. Там был снег, но на этой неделе погода будет хорошая, работы завершим, — привел данные Ильшат Фазрахманов.

Министр сообщил, что урожайность озимых составила 33,3 центнера с гектара, яровых зерновых и зернобобовых — 28,8 центнера с гектара. По всем культурам урожайность выше пиковых значений за последнее десятилетие. Остается убрать часть яровой пшеницы и гречихи.

— В этом году много гречихи. Мы произвели больше, чем потребляем. Остается убрать еще кукурузу на зерно — 11 тысяч гектаров. Приступаем к масличным культурам. На сегодняшний день убрали одну пятую часть площадей и намолотили 113 тысяч тонн. Аграрии приступили к сбору подсолнечника. Урожайность разная: от 11 до 25 центнеров с гектара. Сахарной свеклы убрано 45 процентов площадей. 567 тысяч тонн корнеплодов выкопано и 302 тонны — вывезено с полей. Ожидаем получить 1,2 миллиона тонн. Два сахарных завода работают на полную мощность. Они переработали 224 тысячи тонн корнеплодов и выработали 33 тысячи тонн сахара, — проинформировал вице-премьер правительства РБ и отметил, что в информационную систему «Зерно» введено 64 процента валового сбора зерна. Он объяснил, что цена на зерно на мировом рынке сейчас не такая высокая, как хотелось бы. По прогнозам, в декабре-феврале спрос на культуру повысится.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что нужно стремиться каждый год получать урожай в объеме четырех миллионов тонн, если не будет природных катаклизмов. И обозначил верхнюю планку в шесть миллионов тонн.

— Буду требовать продолжить работу сельхозпредприятий по закупке техники. Надо этим заниматься, — обратился Радий Хабиров к главам муниципалитетов, а вице-премьеру правительства РБ поручил активно работать по вопросам оказания помощи хозяйствам по снабжению химическими удобрениями, семенами и предоставлению льготных кредитов.
Радий Хабиров предупредил, что нужно быть готовыми к хранению больших объемов урожая. Он отметил, что необходимо проводить активную работу по реализации продукции сельхозпроизводства.

— Я позавчера был в Саратовской области, разговаривал с губернатором. Он сказал, что у них очень хороший урожай, беспрецедентный за всю историю Саратовской области. И отметил, что обеспечил хранение зерна на семь миллионов тонн. Нам к этому нужно готовиться, — ориентировал Радий Хабиров руководство Минсельхоза на решение новых задач.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: