Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 15:03

С 1 октября в России вырастут некоторые выплаты

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

С 1 октября в России вырастет ряд выплат, включая пенсии и зарплаты. Индексация ожидается по следующим направлениям.

Рост денежного довольствия

С начала октября денежное довольствие военнослужащих и силовиков вырастет на четыре процента. Изменение затронет военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, приставов и работников таможни.

Рост зарплат бюджетникам

С 1 октября, согласно постановлению правительства, зарплаты бюджетников в России подрастут на четыре процента. Новация касается госучреждений, а также гражданского персонала воинских частей. Повышение ожидает работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов. Например, гражданских служащих МЧС, сотрудников Роспотребнадзора, Росстандарта и других учреждений соцсферы.

Рост пенсий для некоторых граждан

В октябре будут увеличены пенсии всем пенсионерам, которым исполнилось 80 лет. Никаких заявлений подавать в ПФР пенсионеру не нужно. Сколько составит прибавка? Пожилым гражданам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам.

Пенсии участникам ВОВ

С 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей будут каждый месяц получать доплату к пенсии на уровне 15,5 процента от назначенной пенсии. Доплата будет  производиться в порядке, установленном для выплаты пенсий. 

Изменение порядка расчета военных пенсий

С 1 октября будет увеличен размер денежного довольствия для расчета пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Как известно, втекущем году военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5 процента от назначенной пенсии. Эти допвыплаты были сделаны по поручению президента. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5 процента отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5 процента для участников ВОВ и членов их семей. Кроме того, увеличат понижающий коэффициент, применяемый для начисления пенсии военным, — с 74 до 85,47. В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне — 19,5 процента, поясняют специалисты.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: