Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 21:24

Радий Хабиров назвал вхождение четырех территорий в состав РФ ярким историческим событием

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал журналистам знаменательное яркое событие — подписание соглашений с новыми субъектами РФ.

На вопрос об оценке итогов референдума руководитель региона объяснил, что для очень многих граждан это важное, личное и эмоциональное.

— Я в этом процессе с 2014 года и многих людей, которые боролись, чтобы быть в составе России, знаю. Руководителей и простых людей, — рассказал Глава Башкирии. — Сегодня я видел их в зале. 

Радий Хабиров считает, что фактически, состоялось одно из самых ярких исторических событий в истории нашей страны, в истории тех людей, которые жили на этих четырёх территориях Украины.

— Сейчас это Россия, они вошли в состав великой державы. Но самое главное — то, что они вошли не просто так, они боролись за это, — объяснил Радий Хабиров. — Сегодня историческая справедливость восторжествовала.

При этом важно, что отношения между этими регионами и Башкортостаном длятся далеко не первый год.

— Еще до всех событий, до Крыма, мы всегда взаимодействовали, работали со школами, предприятиями, — констатировал Глава Башкирии. —  Но 2014 год обозначил новые вехи развития.

Радий Хабиров напомнил, что, начиная с 2014 года, Башкирия оказывает поддержку Донбассу.

— Особое внимание мы уделяли Луганской народной республике, — заметил руководитель региона. — У нас сложились особые личные отношения с руководителями, мы помогали и школам, и садикам, и больницам, в том числе в критические минуты. 

Так, Башкортостан помогал и врачами,  и строителями. Мы восстанавливаем объекты, которые пострадали в ходе множественных обстрелов. Сдали замечательную школу. 

— Подшефная школа в Красном Луче носит имя генерала Шаймуратова — нашего земляка, который погиб, освобождая Ворошиловград, нынешний Луганск, — пояснил Глава Башкирии. — Это то, что было. А сейчас мы будем развивать взаимодействие: на Донбассе есть, что интересно нам, у нас есть, что интересно им.

Говоря о ходе частичной мобилизации, Радий Хабиров сказал:

«Наши ребята спокойно, с достоинством приняли такое решение, отправились на специальную военную операцию. Причем могу сказать, что достаточно большое количество людей — это добровольцы».

Радий Хабиров отметил, что задача — с одной стороны  — поддерживать ребят, с другой — помогать их родным и близким. Для этого и был создан штаб. Открыт волонтерский центр — назвали его Шаймуратовским.  Постепенно число звонков растет.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: