

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях о предприятиях, которые, несмотря на ограничения, осуществляют работу в полном объеме, перестраивают логистические цепочки, налаживают импортозамещение.
Андрей Назаров сообщил, что под председательством Главы Республики в Москве состоялось 9-е заседание МВК Башкортостана с Госкорпорацией «Ростех» и индустриальным директором авиационного комплекса Анатолием Сердюковым. На встрече присутствовали руководители предприятий, находящихся в их составе. Они, несмотря на все ограничения, осуществляют работу в полном объеме, перестраивают логистические цепочки, налаживают импортозамещение комплектующих изделий, сырья, материалов и оборудования.
Премьер-министр подчеркнул, что поступательное развитие этих предприятий важно для стабильного развития экономики Башкирии, поэтому есть готовность оказывать им всестороннюю поддержку.
При этом шесть предприятий республики, входящие в «Ростех», участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Эксперты помогли им оптимизировать работу, что позволило достичь следующих результатов.
На КумАПП объем производства лопастей на выпускаемые предприятием вертолеты Ка-226, Ка-32 увеличился на 33 процента. Экономический эффект составил 2,4 миллиона рублей.
Туймазинский завод автобетоновозов увеличил сборку и сдачу антиблокировочной системы на 73 процента. Время процесса уменьшилось почти наполовину.
Оптимизировано производство на Башкирском производственном объединении «Прогресс», где производят электронику и телекоммуникационное оборудование; экономический эффект составил 780 тысяч рублей.
Отличные результаты достигнуты на предприятиях БелЗАН, НЕФАЗ и УМПО. Суммарный экономический эффект по компаниям составил более десяти миллонов млн рублей в год.
- По итогу заседания мы наметили дальнейшее развитие сотрудничества Республики с Ростехом, обсудили соглашение о стратегическом партнёрстве и дорожную карту мероприятий по реализации планов. Подпишем его на следующем заседании МВК, - пояснил Андрей Назаров.







