Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 15:43

Эксперт из Башкирии отметил плюсы «золотого стандарта» школьного образования

автора.
Фото:автора.

Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов прокомментировал принятие закона о единых школьных программах.

Напомним, российский парламент 14 сентября сразу во втором и третьем чтении единогласно принял закон «Об образовании», который вводит единые образовательные программы во всех школах. До сих пор образовательные учреждения могли разрабатывать собственные программы, ориентируясь на рекомендованные примерные программы и федеральный государственный образовательный стандарт.

По замыслу разработчиков законопроекта, c принятием «золотого стандарта» будет решена наболевшая проблема учеников и родителей. Дело в том, что задания для ОГЭ и ЕГЭ должны будут базироваться именно на этих программах. То есть дети будут сдавать на экзаменах то, что проходили. Как отметил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, это фактически минимизирует необходимость привлечения репетиторов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Кроме того, не будет проблем при переводе детей из одной школы в другую. Поскольку будет действовать единый календарный план в рамках общей для всей страны образовательной программы.

Новации коснутся начальной и средней школы. В начальных классах будут утверждены единые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру; в средней школе — по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Также в соответствии с законом меняется и порядок разработки школьных учебников. Коллектив их авторов будет утверждать Минпросвещения России.

— Мы предлагаем изменить порядок разработки учебников: отвечать за это должно Минпросвещения, а само содержание должно соответствовать не только ФГОС, но и ФООП.  Мы хотим исключить ситуацию, когда в школьных учебниках появляются ссылки на порносайты, блокада Ленинграда преподносится как оборона, а всей истории Великой Отечественной войны уделяется четыре страницы. Хочу отметить, что это межфракционная инициатива, которая поддержана всеми политическими силами, потому что давно стало очевидно: пришло время навести порядок в образовании», — написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Данияр Абдрахманов отметил, что это решение было давно ожидаемо.

Страна возвращает суверенитет на образовательное пространство.

По мнению руководителя вуза, единство образовательных программ, чёткий порядок разработки школьных учебников, решение вопросов с итоговой аттестацией облегчат жизнь учеников, их родителей и учителей. Это устранит нерациональные и вредные моменты и придаст дополнительный импульс воспитательной работе.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: