Все новости
Новости
14 Сентября 2022, 15:23

Делегация Башкирии готовится подписать важные соглашения на ПМГФ-2022

Делегация Башкирии принимает участие в XI Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2022). Это важнейшее отраслевое мероприятие нефтегазовой отрасли.

Делегацию возглавил министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. В задачи входит проведение ряда деловых встреч и подписание соглашений, в том числе с ООО «ГазРесурс» о развитии рынка газомоторного топлива и увеличении количества АГНКС в республике. Предполагается строительство не менее двух газовых заправок в год.

Напомним, в 2020 году по общему количеству АГНКС Башкирия занимала третье место в стране, по итогам прошлого года поднялась на первой. Эту строчку она делит с Ростовской областью. В настоящее время в республике функционирует 41 газовая заправка.

Также делегация Башкирии планирует принять участие в пленарном заседании «Газовая отрасль России: приоритеты развития в новых условиях».

Всего на площадках ПМГФ будут работать более 40 делегаций и представителей газовой отрасли из 22 стран, в том числе Алжира, Мозамбика, Нигерии, Камеруна, Южной Кореи, США, Нидерландов, Австрии, Сербии и Ирана. Экспозиционная территория форума занимает площадь в 30 тысяч квадратных метров, представлены 19 тематических направлений, запланировано проведение более 80 мероприятий.

Важнейшей темой обсуждения на ПМГФ-2022 станет импортозамещение в нефтегазовой промышленности. Перемены, коснувшиеся в текущем году страны, где нефть и природный газ являются главными энергоносителями, заставили представителей ключевых нефтегазовых компаний вступать в конструктивный диалог, искать и находить точки роста и перспективы расширения сотрудничества.

Также организаторы форума отметили, что широкое освещение получат экологическая повестка, планирование технологических разработок с использованием искусственного интеллекта, вопросы работы с персоналом.

На площадке форума представлена масштабная экспозиция, посвященная развитию технологий, оборудования и услуг для отрасли, проходит международная специализированная выставка «InGAS Stream 2022-Инновации в газовой отрасли».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: