В августе ВТБ в Республике Башкортостан предоставил жителям региона почти 500 кредитов на общую сумму более 1,42 миллиарда рублей. Это на 25 процентов превышает результаты июля. Всего по итогам января — августа ВТБ в Башкирии выдал 3 000 жилищных займа на сумму свыше девяти миллиардов рублей. При этом практически каждая третья сделка прошла на льготных условиях.
В последний месяц лета спрос на стандартные программы банка, в рамках которых клиенты приобретают, в основном, вторичное жилье, вырос на треть. В августовских продажах в регионе на стандартные программы приходится уже более половины выдач. Это говорит о восстановлении интереса к ипотеке на готовые объекты.
По-прежнему высок интерес у заёмщиков к льготным программам. В августе объем выдач по ним в республике в 1,3 раза превысил показателя июля. При этом практически каждый второй льготный кредит был выдан по «семейной ипотеке».
«На фоне продления госпрограмм и снижения ставок по базовым банковским продуктам наши ипотечные продажи в регионе растут уже четвертый месяц подряд. В августе мы видим увеличение спроса на покупку квартир на вторичном рынке, доля которых в общем объёме продаж растет. Также жители республики активно пользуются и возможностью снижения долговой нагрузки по ранее оформленным кредитам в рамках вновь запущенной летом программы рефинансирования ипотеки», — комментирует управляющий ВТБ в Республике Башкортостан Станислав Морилов.
В целом по России клиенты ВТБ за восемь месяцев оформили 130 тысяч жилищных кредитов на 592 миллиарда рублей. Ипотечный портфель банка с начала года вырос на 10 процентов, до 2,89 триллиона рублей. В августе заемщики провели 17,5 тысячи сделок на 83 миллиарда рублей. В ВТБ этот показатель растет пятый месяц подряд, то есть лучше рынка. Больше половины выдач — 42 миллиарда рублей — пришлось на стандартные программы банка, еще 41 миллиард насчитывают продажи по льготным программам.
ВТБ улучшил условия по своим ипотечным программам в конце июля, снизив минимальную ставку на 0,6 процентных пункта. Сегодня оформить жилищные кредиты заемщики могут от 9,9 процента годовых. Минимальная ставка по ипотеке доступна с учетом дисконта 0,3 процентных пункта для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ. Рефинансирование ипотечных кредитов в банке также доступно по ставке 9,9 процента.
По основной программе господдержки средства можно получить под 6,7 процента с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7 процента. Клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился или усыновлен третий или последующий ребенок, могут получить в ВТБ жилищный кредит всего под три процента годовых. При этом хотя бы один из родителей должен получать зарплату на карту банка. IT-ипотека доступна от 4,7 процента, Дальневосточная — от 1,7 процента.
Подать заявку на жилищный кредит можно на сайте, в приложении банка для смартфонов на Android, в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка.







