Новости
12 Сентября 2022, 10:46

Радий Хабиров озвучил главную задачу для муниципалитетов

Владимира Шакиева.Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На оперативном совещании в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров обозначил главную задачу для муниципалитетов.

— Наша главная задача — техника, зернохранилища, зерносушилки, — акцентировал внимание Радий Хабиров и добавил, что в республике не ждали такого урожая, хотя и трудились для его получения.

О проблеме складирования зерна сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что нужно увеличивать число зернохранилищ.

По словам вице-премьера правительства РБ, на сегодняшний день в республике убрано 68,3 процента площадей. В 28-ми районах показатель превысил 70 процентов. Уборка зерновых и зернобобовых культур завершается, осталось 16 процентов площадей. Валовой намолот составил 4,3 миллиона тонн при средней урожайности 29,3 центнера с гектара. Наибольший показатель (более 41 центнера) зафиксирован в Аургазинском, Стерлитамакском, Чекмагушевском и Кармаскалинском районах. В 13 районах собирают более 30 центнеров.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1,208 миллиона гектаров или 81 процент от плана, урожайность 28,5 центнера с гектара.

На 12 сентября убрано11 процентов площадей, засеянных масличными культурами, намолочено 60 тысяч тонн при средней урожайности 12,9 центнера с гектара.

— В связи с погодными условиями темпы уборки урожая снизились. На этой неделе обещают хорошую погоду, поэтому «климатические окна» будем ловить и успешно завершим, — прокомментировал ситуацию с уборкой урожая Ильшат Фазрахманов.

— С прошлой недели аграрии приступили к уборке сахарной свеклы. Из 19 свекловичных районов уборка начата в восьми. Сахарная свекла убрана на площади 4680 гектаров или 10 процентов, откопано 120 тысяч тонн корнеплодов. К сожалению, урожайность в этом году не такая высокая: 256 центнеров с гектара. Раевский сахарный завод уже переработал 34 тысячи тонн, выработано 430 тысяч тонн сахара. Чишминский завод в выходные дни работал на холодном запуске, сегодня — горячий запуск и завтра — начинает резать первую партию сахарной свеклы, — проинформировал он и предупредил, что крайний день сева озимых 20 сентября, то есть за 45 дней до устойчивых заморозков. — Посеянные позже растения не выживут.

На сегодняшний день посев озимых произведен на площади 262,3 тысячи тонн или 53 процента от плана. Посев озимой ржи составил 22,81 процента от плана, пшеницы — 28,22.

Хозяйства республики почти полностью завершили заготовку кормов: 1,5 миллиона тонн сенажа или на 16 процентов выше планового показателя. Также заготовлена 851 тонна сена с превышением плана на 15 процентов.

В целом, по республике на одну голову скота заготовлено 26,6 центнера кормовых единиц или 99 процентов от потребности. 45 центнеров корма заготовлены хозяйствами Благоварского района и более 30 — Аургазинского, Благовещенского, Бакалинского, Чекмагушевского и Бижбулякского районов.

— Полуторагодовой запас кормами обеспечен. Учитывая достаточный объем фуража, на два сезона кормами республика обеспечена, — отчитался Ильшат Фазрахманов.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас