Все новости
Новости
12 Сентября 2022, 20:28

Башкирия готовится подписать крупные соглашения с ПАО «Газпром»

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирия планирует подписать крупные соглашения о сотрудничестве с ПАО «Газпром». Церемония состоится на Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 13 по 16 сентября.

На форум в составе делегации от Башкирии поедут Глава РБ Радий Хабиров, министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев и руководители других ведомств.

Александр Шельдяев сообщил, что подготовлено к подписанию крупное соглашение между ПАО «Газпром» и правительством республики о развитии взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе. Оно предусматривает реализацию высокоэффективных проектов. В частности, речь идет о газификации и догазификации населенных пунктов Башкирии, внедрение инструментов соцподдержки при подключении к газу для отдельных категорий граждан.

Также документ предусматривает реализацию проектов по переработке природного газа, расширению продуктовой линейки газотурбинных двигателей, развитию мощностей по производству компримированного и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива, применению технологий искусственного интеллекта, подготовке квалифицированных специалистов, внедрению социальных программ.

Министр отметил, что новое соглашение заменит предыдущее, которое было заключено 24 июня 2003 года.

Также на форуме планируют подписать соглашение между ПАО «Газпром» и правительством Башкири о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Документ предусматривает реализацию мероприятий по увеличению загрузки автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, содействие республиканских властей в оформлении земли под строительство, подключение объектов к инженерным сетям.

В целом на форуме республика планирует подписать три соглашения и одно допсоглашение к инвестиционному соглашению. Готовится к подписанию документ о сотрудничестве между правительством РБ и ООО «ГазРесурс». Он предполагает развитие рынка газомоторного топлива, увеличение количества АГНКС, снижение негативного воздействия на окружающую среду, реализацию широкого ряда инвестиционных проектов на территории республики. Планируется строительство не менее двух газовых заправок ежегодно.

Напомним, в 2020 году по общему количеству АГНКС Башкирия вышла на третье место по стране. По итогам прошлого года республика делит первую позицию с Ростовской областью. В настоящее время в регионе функционирует 41 газовая заправка.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: