Все новости
Новости
6 Сентября 2022, 15:33

В Уфе решают судьбу жилого комплекса на месте снесенного «А-кафе»

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В ЦУР Башкирии поступает много обращений о строительстве жилого комплекса на месте снесенного «А-кафе». Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщила начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. Она поинтересовалась, какой ответ можно дать на эти обращения.

— Есть инциденты, которые мы можем решить сами, есть инциденты, которые мы решаем совместно в фокус-группах, на совещаниях. Однако такие обращения вызывают тревогу, но выхода пока нет, — сообщила Елена Прочаковская.

Глава РБ Радий Хабиров переадресовал вопрос главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву. Мэр города сообщил, что Госкомитет по жилищному и строительному надзору вынес предостережение о недопущении нарушений законодательства.

— Последнее отредактированное разрешение на строительство с продлением сроков для застройки было выдано товарищем Муслимовым (который был впоследствии уволен), несмотря на нарушения, которые там присутствуют, — сказал Ратмир Мавлиев. — Изменение вида разрешенного использования земли прошло без публичного обсуждения и без согласования с городом. Дополнительно был предоставлен земельный участок в 60 соток. Зону охраны возле Госцирка уменьшили под красную линию дома. У нас инициирован ряд судебных споров, рассмотрение проходит в арбитражном суде.

Радий Хабиров обратился к главам муниципалитетов Башкирии:

— Это вы были против, когда я вышел с предложением и сказал: «Давайте я заберу право выдавать разрешения на строительство на уровень правительства». Тогда бы мы ясно понимали и очень внимательно смотрели за всем. А не так, что ваш товарищ Муслимов выдал, вы его, понятно, уволили, а предприниматель получил разрешение, у него на руках документ. Вы сейчас бегаете по этой ситуации и пытаетесь что-то сделать. Вот это изначально было неправильно, порядок должен быть в этом вопросе. К людям вы будете ходить, не я. Это вы выдали, и вы этим будете заниматься. Людям надо объяснять позицию. Разберитесь: есть там нарушения, нет там нарушений. Если есть, это надо доказывать в суде. Я об этой ситуации, знаете, откуда знаю? Там уже шесть или семь дольщиков появилось. Я вас прошу в этой ситуации быть очень аккуратными. Разберитесь в судьбе этого дома. Если вы все упустили, значит, дом построят. Или если люди против, вы с ними посоветуйтесь и найдите решение. Наведите порядок, чтобы к нам сюда не прилетала эта история. Это ваша история. Либо тогда давайте вместе подумаем с Минстроем и забираем эти вопросы себе. И мы будем отвечать за выданные разрешения. Почему я должен отвечать за вас? Когда про дольщиков начинаем говорить, я каждый раз в душе нецензурными словами выражаюсь. Как можно было допускать, что в центре Уфы у нас дома стоят с обманутыми дольщиками. Маржинальность бескрайняя, только воруют и все…

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: