Все новости
Новости
2 Сентября 2022, 17:10

В Башкирии два города получат федеральные средства на развитие инфраструктуры

На заседании правительства РФ объявили о выделении федеральных средств Янаулу и Учалам на развитие инфраструктуры.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Важную для республики новость озвучил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Он сообщил о том, что заявки Башкирии на модернизацию системы водоснабжения в Янауле и строительство котельной в Учалах одобрены.

Финансирование проектов, включая выделения федерального займа, составит 490 миллионов рублей.

Присутствовавший на заседании Глава Башкирии Радий Хабиров сказал, что благодаря федеральной поддержке в 2022 и 2023 годах в Янауле будут обновлены 25,5 километра водопроводных сетей, построена насосная станция и два резервуара чистой воды по 1500 кубометров.

В Учалах в следующем году будет начато строительство котельной мощностью 48 МВт, что позволит снабжать жителей города теплоэнергией, поступление которой прекратится с Учалинского ГОКа в 2024 году.

Реализация проектов позволит снизить аварийность и износ сетей, обеспечит надежность водо- и теплоснабжения.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что федеральная поддержка позволит вовремя, до конца следующего года завершить строительство Восточного выезда.

– В целом готовность по вашим объектам неплохая, – остался доволен проделанной работой Марат Хуснуллин, отметив, что две недели назад облетал участок строящейся трассы Москва – Казань – Екатеринбург и поинтересовался, как идут работы.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: