Все новости
Новости
30 Августа 2022, 11:47

В Башкирии обсудили господдержку вузов

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров провёл очередной «Час науки», где обсуждалась поддержка молодых учёных и участие вузов региона в федеральной программе «Приоритет 2030».

По данным руководителя администрации Главы Башкортостана Максима Забелина, подготовлен проект постановления о грантовой поддержке молодых учёных университетов. До 1 октября этот документ пройдёт все необходимые согласования. Средства вузы смогут получить на основе конкурса уже до конца 2022 года.

Как уже сообщалось, Радий Хабиров поручил разработать механизм по улучшению жилищных условий и организации стажировок молодых учёных.

Также ректоры доложили о выполнении «дорожной карты» по участию в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В числе стратегических задач — увеличение приёма на востребованные и перспективные специальности, цифровизация образования и науки, внедрение инноваций. На реализацию этих проектов планируется привлечь, в том числе, федеральные гранты программы «Приоритет 2030».

В частности, в прошлом году по итогам конкурсного отбора три вуза (Уфимский университет науки и технологий, БГМУ и УГНТУ) защитили заявки на получение ежегодных базовых грантов в размере 100 миллионов рублей. В октябре 2021 года Радий Хабиров принял участие в заседании Совета по поддержке программ развития образовательных организаций, где экспертная комиссия на конкурсной основе распределила специальную часть гранта. БГМУ до конца 2022 года дополнительно получит 426 миллионов рублей, а Уфимский университет науки и технологий и Уфимский государственный нефтяной технический университет — по 142 миллиона рублей.

Всего в 2021-2022 годах вузы Башкортостана привлекли на реализацию программ развития 1,31 миллиарда рублей. В ходе совещания руководитель республики подчеркнул, что нельзя снижать активность в достижении задач программы «Приоритет 2030», что позволит нашим вузам стать заметными игроками как на российском, так и международном уровне, драйверами развития человеческого капитала.

Автор:Дарья Святохина
Теги:наука
Читайте нас: