Все новости
Новости
25 Августа 2022, 18:24

В Башкирии рассказали о готовности жилищно-коммунального хозяйства к зиме

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

О подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказал министр ЖКХ РБ Алан Марзаев. Он отметил, что работа ведется по графику, проблемы по мере поступления решаются, хотя нельзя сказать, что все идеально.

— Проблемы копились десятилетиями, по мере наших возможностей мы их решаем, — сказал министр. — Проблемы есть и с утеплением, и с остеклением, и с заменой дверей. Я говорю сейчас о подготовке к зиме многоквартирных домов. С котельными на сегодняшний день у нас проблем нет, все по регламенту успеваем, проводим аварийные тренировки, чтобы все знали, что, как и в какие сроки нужно делать в случае возникновения аварий.

Что касается коммунальной техники, Алан Марзаев напомнил, что в прошлом году был осуществлен закуп на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. 82 единицы техники поступили на баланс Уфы. Этого, конечно, недостаточно, но уже можно сказать, что ситуация кардинально поменялась. Запрос был отправлен на закуп техники еще на 1,5 миллиарда рублей, вопрос планируется решить путем лизинга. В целом, по словам министра, парк техники для уборки снега дополнен и усилен.

Также Алан Марзаев отметил, что в Уфе была решена проблема с нехваткой квалифицированных водителей снегоуборочной и другой коммунальной техники. Город поднял заработную плату и укомплектовал штат сотрудников.

 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: