Все новости
Новости
25 Августа 2022, 12:49

В Башкирии объём ввода жилья будет рекордным

c сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:c сайта https://pravitelstvorb.ru.

В этом году в Башкирии объём ввода жилья будет рекордным. Об этом стало известно на совещании заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина и премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова с представителями региональных ведомств, застройщиков и банков.

— Несмотря на два сложных пандемийных года, Башкортостан участвует в реализации всех нацпроектов — инфраструктурное меню и программа «Стимул»,  — прокомментировал Никита Стасишин. — В этом году регион покажет рекордный объём ввода жилья — почти три миллиона квадратных метров.

По его словам, основная задача — строительство мостов в республике, что послужит дополнительным стимулом развития уфимской агломерации. Как известно, Башкортостан — один из регионов, планомерно увеличиющих ежегодное количество вводимого жилья благодаря поддержке федерального центра.

Благодаря помощи инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 19,6 миллиарда рублей стартовали два масштабных проекта: комплексное развитие территории Нефтекамска и «Южные ворота» Уфы. Эти проекты помогут обновить и построить транспортную, социальную, коммунальную инфраструктуру, ввести более 6,7 миллиона квадратов жилья.

Кроме того, одобрено финансирование с применением механизма инфраструктурных бюджетных облигаций на создание сетей и объектов водоснабжения (водоотведения) района «Забелье» в Уфе. В результате, появится возможность ввести более девяти миллионов «квадратов» жилья. Более 100 тысяч семей обретут помещения для удобной и комфортной жизни.

— В прошлом году мы ввели более 2,9 миллиона квадратных метров жилья. Активно работаем и над дальнейшим заделом, — констатировал Андрей Назаров, пояснив, что сейчас идет строительство и планируется возведение еще порядка 3,8 миллиона «квадратов» многоквартирного жилья.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: