22 Августа 2022, 19:53

Спортсмены из Башкирии выступили в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

ГУ МЧС РФ по РБ.

Спортсмены из Башкирии выступили в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту. Соревнования проходили с 16 по 21 августа в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по РБ.

Тагир Нафиков, Максим Луценко и Даяна Нафикова вошли в состав российской сборной.

Башкирские спортсмены завоевали семь золотых и две серебряные медали.

По итогам соревнований юношеская сборная команда России стала победителем XI Чемпионата мира среди юношей и юниоров, команда девушек заняла второе место на VII Чемпионате мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.

Даяна Нафикова установила новый мировой рекорд в дисциплине «полоса препятствий» с результатом 16,33 секунды. Также она завоевала золото в дисциплинах «подъем по штурмовой лестнице» и «полоса препятствий». Кроме того Даяна стала золотым призером в дисциплине «пожарная эстафета» и серебряным призером в дисциплине «боевое развертывание».

Тагир Нафиков стал абсолютным чемпионом среди юношей младшей возрастной группы. Он завоевал первые места в дисциплинах «подъем по штурмовой лестнице» и «полоса препятствий».

Максим Луценко стал золотым призером в дисциплинах «пожарная эстафета» и «боевое развертывание»; завоевал второе место в дисциплине «полоса препятствий».

Автор:Эмиль Кашаев