Все новости
Новости
22 Августа 2022, 15:40

Как идет сбор урожая в Башкирии

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

В Башкирии уборочная страда в самом разгаре. Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ вице-премьер, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

По его словам, аграрии республики завершают заготовку кормов, продолжается уборка зерновых культур и идет посев озимой ржи, начат посев озимой пшеницы.

— Сегодня скошено 42 процента площадей зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 40 процентов площадей, валовой сбор составил два миллиона 104 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составила 30 центнеров с гектара. Лидерами являются Стерлитамакский, Илишевский, Аургазинский, Давлекановский, Кармаскалинский и Чекмагушевский районы, — сообщил министр. — Близится к завершению уборка озимых, на сегодня обмолочено около 240 тысяч гектаров, из них 93 процента озимой ржи и 84 процента озимой пшеницы. Намолочено около 730 тысяч тонн. Урожайность озимых в 2022 году составила 31,8 центнера с гектара (в 2021 году — 15,8, в 2020 году — 28,7). При этом 13 районов завершили уборку озимых (Балтачевский, Бирский, Ишимбайский, Караидельский, Краснокамский, Учалинский районы).

По валовому сбору озимых зерновых в пятерке лидеров находятся хозяйства Стерлитамакского, Давлекановского, Аургазинского, Кармаскалинского и Чекмагушевского районов.

Отдельные хозяйства приступили к уборке рапса, льна и горчицы. По этим культурам намолочено девять тысяч тонн.

Практически во всех районах республики идет уборка яровых зерновых. На текущий день намолочено около одного миллиона тонн 376 тысяч тонн зерна. Урожайность 2022 года — 29,2 центнера с гектара. Из яровых зерновых в основном это ячмень.

Завершается уборка гороха, намолочено 130 тысяч тонн, что в 2,5 раза выше уровня прошлого года.

Кроме того, хозяйства 11-ти районов зашли на уборку гречихи, обмолочено 1,5 тысячи гектаров. Урожайность хорошая — сегодня это 18,3 центнера с гектара. Спрос на гречиху, скорее всего, будет высоким.

До конца недели ожидается достаточно жаркая погода до +30,+31 градуса. Гафурийский район республики приступил к уборке подсолнечника.

Параллельно хозяйства 41 района республики приступили к посеву озимых культур. Озимыми сейчас засеяно около 67 тысяч гектаров, или более 13 процентов от плана. В основном, это озимая рожь и пшеница.

В регионе подходит к завершению заготовка грубых и сочных кормов. Так, аграриями заготовлено более 82, 2 процента от потребности (запас на полтора года). В целом сегодня скошено более 680 тысяч гектаров кормовых культур. Заготовлено около 800 тысяч тонн сена, или 109 процентов к плану. По сенажу заготовлено 113 процентов к плану. К заготовке силоса приступили хозяйства 13 районов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: