Все новости
Новости
18 Августа 2022, 21:40

Башкирия получила 390 миллионов рублей на модернизацию системы ЖКХ

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирии выделили 390 миллионов рублей на модернизацию инфраструктуры ЖКХ. Об этом стало известно в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Участие в заседании принял заместитель премьер-министра РБ Алан Марзаев. В ходе собрания было озвучено решение о выделении десяти регионам заемных средств в размере 15,8 миллиарда рублей из Фонда ЖКХ на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры. Дополнительное финансирование предусматривает решение задач по повышению надежности функционирования систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также обеспечения возможности подключения к сетям новых абонентов жилищного фонда.

Башкирия получила средства на реализацию двух проектов — по реконструкции котельной и капитальному ремонту водопроводных сетей. Подробнее о них рассказал Алан Марзаев. Он отметил, что  средства фонда будут направлены на капитальный ремонт объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения в Уфе на сумму  375 миллионов рублей (из них 300 миллионов рублей заемные). Еще 112 миллионов рублей (из которых 90 заемные) направят на реализацию проекта по реконструкции двух существующих котельных с установкой новых блочно-модульных котельных общей мощностью 8,4 мегаватт с частичной заменой сетей теплоснабжения в селе Красноусольском Гафурийского района.

В Уфе отремонтируют водопровод по улицам Авроры, Менделеева и участок напорного коллектора по улице Малая Гражданская. Алан Марзаев подчеркнул, что реализация проектов позволит снизить аварийность и износ сетей, обеспечит бесперебойность и надежность водоснабжения и водоотведения жилой инфраструктуры, а также повысит надежность и качество предоставления услуг в сфере теплоснабжения.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: