Все новости
Новости
17 Августа 2022, 16:50

Водителей Башкирии предупреждают о штрафе за разговор по телефону за рулем

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На дорогах республики усиливаются меры профилактики ДТП. Камеры фото- и видеофиксации снабжены дополнительными функциями для повышения мер безопасности. Теперь они фиксируют разговоры по телефону за рулем.

«В течение нескольких недель специалисты настраивали и тестировали установленные камеры фото-, видеофиксации и уже с 10 августа 2022 года камеры дополнительно выявляют нарушения, предусмотренные статьями КоАП РФ 12.6 и 12.36.1. При фиксации непристегнутого ремня или использования телефона во время управления автомобилем штрафы получают собственники транспортных средств: как физические, так и юридические лица. Ответственность за данные нарушения предусматривает штраф: одна тысяча рублей за непристегнутый ремень и 1,5 тысячи рублей за телефон», — прокомментировал руководитель Транспортной дирекции РБ Мансаф Низакаев.

Он отметил, что по итогам восьми месяцев наблюдается снижение количества ДТП, в том числе аварий с пострадавшими. Однако по поручению Главы республики Радия Хабирова в регионе продолжают усиливать меры, направленные на снижение аварийности на дорогах. Все эти меры необходимы для того, чтобы добиться результатов по улучшению культуры вождения, повышению безопасности дорожного движения и повышению пропускной способности автомобильных дорог.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: