Все новости
Новости
11 Августа 2022, 10:01

Как получить материнский капитал в Башкирии

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии напомнили, что материнский капитал можно оформить в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. В этом году в республике в таком формате было выдано 12 629 сертификатов при рождении первого и второго малыша.

Со ссылкой на управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова сообщается, что с начала реализации закона о маткапитале на финансирование всех направлений направлено 132,7 миллиарда рублей, региону выдана 391 тысяча сертификатов. 

Кстати, теперь получить материнский капитал и направить его на выбранные цели можно очень быстро. В фонде напомнили, что с 2021 года срок оформления сертификата сократился до пяти рабочих дней, а распоряжения средствами – до десяти рабочих дней.

Схема очень простая и понятная. Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и Госуслугах. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении деньгами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться маткапиталом после рождения младенца, не обращаясь в клиентские службы за сертификатом.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: