Все новости
Новости
8 Августа 2022, 17:38

Телепроект из Башкирии получил федеральную субсидию

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

Стартовавший на телеканале БСТ проект «Это моя профессия» получил высокую оценку Минцифразвития России и субсидию на реализацию.

Тележурнал рассказывает о развитии системы среднего профессионального образования в республике. Первый выпуск вышел на телеэкраны в июне, следом была создана группа в социальных сетях (vk.com/public214139892 ).

Программа выходит на телеканале БСТ каждый вторник в 22.00, в четверг – в 14.30, в субботу – в 09.00.

Как рассказали организаторы проекта, их цель — знакомство школьников, их родителей, учителей с учебными заведениями, в которых можно продолжить образование после девятого и одиннадцатого классов. Журналисты вместе с работниками предприятий, преподавателями и студентами колледжа рассказывают о различных профессиях, в том числе медсестры, сварщика, швеи, ветеринара, парикмахера и многих других.

По словам автора и ведущей программы Алии Тагировой, участники выпуска рассказывают невероятные истории о том, как менялся их профессиональный путь, например, певица стала ветеринаром, безработный юрист — сварщиком высокой квалификации. Она считает, что в колледжи идут не троечники, а те, кто хочет добиться большего, начиная с низшей ступени. Среднее профессиональное образование позволяет кардинально сменить сферу деятельности.

Телеоператор Азат Петров, работающий в команде проекта, на личном примере знает, что такое правильный выбор профессии. Он выучился на учителя биологии, трудился строителем, был баристой, продавцом. Два десятка лет он посвятил поиску себя. Сейчас он — один из самых востребованных операторов БСТ.

— Я по образованию учитель. Возможно, свою миссию учителя — дать новые знания другим — я выполняю в этом проекте. А как оператор, стараюсь снимать образцово, ведь и результат моей работы — пример для других, — поделился мыслями Азат Петров.

Оператор Нурислам Хайриев считает, что проект важен не только для детей, но и для родителей. Он отметил, что в последние годы колледжи сильно изменились.

— Я тоже учился в УТЭКе, и лет 10 назад всё было по-другому. Сегодня колледжи — просто космос! — признался Нурислам Хайриев и добавил, что внимательно присматривается к наиболее востребованным профессиям, чтобы посоветовать детям сделать правильный выбор.

Альбина Мухутдинова сообщила, что этот проект для нее первый, в котором участвует в роли ведущей, и, по сути, она сама осваивает новую профессию. Она сказала, что во время записи программы старается заинтересовать телезрителей той профессией, о которой рассказывает, чтобы ребята «загорелись» и решили стать механизаторами, пожарными, швеями.

Редактор программы «Это моя профессия» Ирина Файрушина восхищается смелостью и дальновидностью героев проекта, которые решили освоить рабочую профессию и пошли учиться в колледж.

Она обратила внимание, что однокурсники, которые пришли в БашГУ после колледжа, имеют хорошую образовательную базу. Ценность знаний и приобретение профессии до вуза имеет огромное значение.

— Предварительная статистика приемной кампании 2022 года показывает, что во многих колледжах был конкурс и среди отличников. СПО сейчас очень популярно, в том числе и благодаря хорошей базе колледжей, — высказалась Ирина Файрушина.

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РБ Кира Галлямова назвала проект «Это моя профессия» уникальным. Ей очень понравилось, что в тележурнале есть блок с информацией о контрольных цифрах приема.

— Мы и далее будем использовать записи программы для организации профориентационной работы и уверены, что благодаря проекту БСТ интерес к рабочим профессиям ещё более возрастёт, — рассказала о пользе проекта Кира Галлямова.

Огромную поддержку команде проекта оказали Центр опережающей профессиональной подготовки РБ, Министерство образования и науки РБ, Правительство РБ.

В Башкирии рабочим специальностям обучают 96 колледжей и 41 филиал, они готовят кадры по 136 специальностям и 80 рабочим профессиям. Всего программы СПО осваивают 104 тысячи учащихся.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: