Все новости
Новости
4 Августа 2022, 13:27

В Башкирии планируют перерабатывать дикоросы

Корпорация развития республики выступила с интересным предложением для инвесторов.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Упакованный бизнес-кейс был выложен на интернет-ресурсе ведомства. Предпринимателям предложили создать цех по переработке дикоросов.

В инвестиционной инициативе расписаны стартовые условия бизнеса.

По мнению генерального директора Корпорации развития республики Наиля Габбасова, Башкирия обладает значительным потенциалом развития заготовки дикорастущих плодов, ягод, грибов. В республике серьезно относятся к этому направлению деятельности и планируют инвесторов обратить к деловому предложению.

Бюджет бизнес-проекта составляет 85,39 миллиона рублей, сюда входят на расходы на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, а также покупку необходимого оборудования. В результате реализации проекта планируется создать 25 новых рабочих мест.

Специалисты Корпорации развития РБ уже подыскали подходящую производственную площадку. Она расположена на территории в Кундрякского сельсовета в Стерлибашевском районе. Ее площадь составляет 0,6 гектара.

В бизнес-кейсе рассчитаны финансово-экономические показатели, а также указаны меры государственной поддержки, в том числе те, которые оказывают республиканские власти. В частности, инвесторы смогут получить субсидии на возмещение части расходов на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования. Также фермерские хозяйства смогут претендовать на получение грантовой поддержки по программе «Агростартап», а сельхозпроизводители, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, грант «Агропрогресс».

Корпорация развития РБ будет бесплатно осуществлять сопровождение инвестора до запуска инвестиционного проекта.

О предложениях по инвестированию средств в различные проекты можно узнать на сайте ведомства в разделе «Бизнес-кейсы».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: