Все новости
Новости
29 Июля 2022, 18:46

В Башкирии медики советуют ревакцинироваться

В период роста заболеваемости COVID-19 медики рекомендуют ревакцинироваться.

Миндрав РБ.
Фото:Миндрав РБ.

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Япаров сообщил, что вакцины хватит на всех, ее завести во все медицинские организации.

Он посоветовал сделать прививку тем, кто переболел ковидом или вакцинировался более полугода назад. Это позволит сохранить защиту организма, в том числе от новых штаммов, а также легкое течение заболевания в случае инфицирования.

Главврач медицинского учреждения акцентировал внимание на вакцине «Спутник», которая значительно уменьшает смертность и тяжесть протекания заболевания. В первую очередь, он рекомендует пройти повторную вакцинацию лицам с хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Как утверждает главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов, вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» хорошо изучены, проведенные исследования подтверждают их безопасность и эффективность. Людям старше 60 лет следует вакцинироваться двумя компонентами. Это обеспечит более высокий уровень иммунитета.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: