Все новости
Новости
20 Июля 2022, 12:41

В Башкирии произведут раскопки средневекового городища

предоставлено организаторами проекта.
Фото:предоставлено организаторами проекта.

В Башкирии при поддержке фонда президентских грантов произведут раскопки средневекового городища. Команда научных сотрудников АНО содействия сохранению и популяризации историко-культурного наследия РБ «Археостан» выедет в Татышлинский район, чтобы продолжить реализацию проектов, направленных на изучение археологии Южного Урала и сопредельных территорий.

Предварительная работа была проведена с 12 по 15 июля в рамках проекта «Сохраним археологические памятники Татышлинского района» . Археологи уточнили местоположение 13 археологических памятников, преимущественно городищ, в Татышлинском районе. Для этого была проведена топографическая съемка местности. Ученые также осмотрели Уразгильдинское городище, которое находится вблизи села Верхние Татышлы. Как раз там с 10 по 20 августа будут проводиться археологические исследования.

В раскопках памятника примут участие школьники Татышлинского района и более 20 волонтеров из Москвы, Перми, Кызыла, Санкт-Петербурга и Казани. Параллельно с раскопками специалисты прочитают лекции, проведут практические занятия и экскурсии для школьников.

Проект направлен на сохранение памятников историко-культурного наследия и профилактику противоправной деятельности среди молодежи. На его реализацию Фонд президентских грантов выделил грант в размере порядка 738 тысяч рублей.

С 14 по 17 июня школьники Татышлинского района уже принимали участие в лектории по археологии «Познавая прошлое, формирую будущее». Для них  в месте раскопкок Уразгильдинского городища провели практические занятия. Более 50 учеников девятых-десятых классов из сел Верхние-Татышлы, Аксаитово и Курдым ознакомились с методами проведения исследований на поселенческих памятниках, узнали правила поведения на раскопах и ознакомились с условиями участия в археологической экспедиции. Лекторий также реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. На эти цели выделено почти 500 тысяч рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: