Все новости
Новости
19 Июля 2022, 12:25

В Башкирии программа догазификации изменила жизнь на селе

Жизнь на селе стала комфортнее благодаря программе догазификации, которая позволила бесплатно довести газ до земельного участка.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Еще недавно многие отказывались от подключения к голубому топливу, так как газ нужно было проводить на собственные средства. Такие расходы способна потянуть не каждая семья.

Об изменении жизни после старта программы догазификации в деревнях рассказали журналисты многотиражек.

Так, в поселке Чишмы одной из первых программой воспользовалась семья Низаевых, проживающая в микрорайоне Заречный. Глава семейства Альфрит Низаев рассказал, что восемь лет пользовались электрокотлом, отопление обходилось дорого. В ноябре 2021 года семья подала заявку через МФЦ, а в апреле нынешнего года уже провели газ. За свой счет Низаевы оплатили прокладку газовой трубы по участку к дому, а также приобрели оборудование, в том числе котел, плиту, прибор учета, трубы. Коммунальные платежи с газификацией значительно уменьшились.

Более 35 лет без газа обходились Фиданис и Гульсум Гарифуллины из села Нижние Киги, отапливали дом дровами, готовили пищу на электроплите.

Газопровод проходил в 400 метрах от участка, однако, чтобы провести газ в дом, нужно было заплатить большие деньги. В марте текущего года они собрали необходимые документы, а в июне их земельный участок был газифицирован.  

В Кигинском районе программой газификации воспользовались свыше 80 домов, еще 54 заключили договор на подключение.

Прошлым летом семья Батталовых из деревни Улукулево Кармаскалинского района переехала в новый дом, его отапливали электричеством. В некоторые месяцы только за электричество плата превышала 13 тысяч рублей. С газификацией дома платежи существенно снизились.

В селе Даутово Абзелиловского района свыше 170 домов подключились к газу. Как сообщили в многодетной семье Габитовых, порядка 13 лет они топили дом дровами, специально просыпались в пять утра, чтобы прогреть дом и дети могли встать с постели в тепле.

Ежегодно дров закупали на 40-50 тысяч рублей. В прошлую зиму плата за газ составила всего 12 тысяч рублей.

 – Самое главное, в прошлую зиму дети не болели, – сказала в беседе Гульнур Габитова и отметила, что на полученный сертификат в 60 тысяч рублей семья купила котел, прибор учета и пожарный сигнализатор, а на собственные деньги приобрели плиту, трубы, дымоход и оформили необходимую документацию.

Многодетная семья Ивановых из села Ташла Гафурийского района дом построила несколько лет назад, но не могла себе позволить газ из-за высоких расходов на его подведение к участку. В нынешнем году их мечта сбылась. На радостях они сделали косметический ремонт в доме, сменили обои.

Газ значительно преобразил жизнь на селе, сделал ее более уютной и комфортной.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: