Все новости
Новости
17 Июля 2022, 14:38

В Уфе реконструируют еще один парк

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Уфе планируют обновить еще один парк. О том, как он будет выглядеть, «Башинформу» рассказал разработчик проекта.

Речь идет об одном из старейших парков Уфы — парке имени Ленина, который был основан в 1867 году и был назван тогда в честь губернатора Ушакова. В настоящее время подходят к завершению разработка и утверждение проекта его реконструкции. Разработчиком выступает ООО «Генпроект».

В результате анализа замечаний на прошедших публичных обсуждений было решено полностью сохранить мемориальную часть парка. Там будут заменены покрытия и бордюры тротуаров, при этом тропиночная сеть сохранится без изменений. Фонтаны также предлагается сохранить в первозданном виде, заменив их отделку и инженерные  системы, износ которых является практически стопроцентным.

В тихой зоне порка, вдали от оживленного пешеходного трафика и беговых трасс, планируется обустроить детскую и спортивную площадки. Там будут установлены несколько стационарных ворк-аут тренажеров. Тажке в данной зоне появится место для пикников — с беседками и подсветкой.

Наиболее масштабные изменения планируются в центральной части парка — на площадке нижней террасе между двух фонтанов. Здесь будет организована зона для проведения общественных мероприятий. Рельеф местности позволяет проработать различные варианты использования территории — в качестве танцплощадки, летней открытой эстрады, места проведения политических собраний и митингов. Перепад между террасами дает возможность обустройства сцены или пьедестала. Рядом будет сконструирован небольшой амфитеатр с несколькими рядами скамеек. Так как разработка данной территории не допускает строительства капитальных зданий и сооружений, сцена будет разборной. Ее можно будет монтировать по мере необходимости. 

В рамках реконструкции парка будут также расширены входные зоны со стороны Софьюшкиной аллеи, здания Госсобрания РБ и пешеходной зоны по улице Заки Валиди. Главными останутся входные группы со стороны улиц Тукаева и Ленина.

Поскольку посетители заходят в парк со стороны улицы Ленина и остаются внутри не доходя до улицы Тукаева, эту зону предлагается наполнить функциональной нагрузкой. По проекту здесь появится  площадка с качелями и дополнительно будут высажены цветущие в разное время года деревья.

До 31 июля уфимцы еще могут проголосовать за возможное переименование парка имени Ленина.  С 1867 по 1917 год он назывался Ушаковским, затем — парком Свободы. В 1951-м здесь поставили памятник Александру Матросову, и парк переименовали в его честь. В 1970-е годы рядом построили Дом обкома КПСС, и парк назвали именем Ленина. Теперь жителям города предлагаются на выбор несколько вариантов названия: Ушаковский парк, парк имени Матросова и парк имени Ленина. Власти Уфы дают возможность горожанам самим решить этот вопрос.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: