Все новости
Новости
14 Июля 2022, 15:31

Башкирия отправила на Донбасс второй добровольческий батальон

Второй добровольческий республиканский мотострелковый батальон, сформированный в Башкирии для отправки на Донбасс, носит имя Героя Российской Федерации, уроженца Уфы Александра Доставалова.

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Башкирия отправила на Донбасс добровольческий башкирский мотострелковый батальон имени Героя Российской Федерации, уроженца Уфы Александра Доставалова. Проводы бойцов состоялись 14 июля на территории военно-патриотического парка «Патриот» в Чишминском районе.

Батальон отправится на боевое слаживание. После этого вместе с батальоном имени генерала Шаймуратова бойцов отправят на Донбасс. Обращаясь к военным, Глава республики Радий Хабиров отметил, что жителям Донбасса нужна помощь опытных бойцов. Участники двух добровольческих батальонов как раз из таких — они прошли военную подготовку, имеют боевой опыт.

Радий Хабиров особо подчеркнул, что бойцов двух батальонов поддерживают все жители Башкирии:

— Мы будем вас поддерживать, мы будем стоять за вашими спинами и обеспечивать всем необходимым. Я особо хочу сказать, что мы будем поддерживать ваши семьи.

Он выразил надежду, что военные выполнят свой воинский долг и вернутся домой живыми и невредимыми.

Военный комиссар РБ, полковник Михаил Блажевич пожелал бойцам батальона успешной подготовки. Герой России, генерал-майор Умарпаша Ханалиев отметил, что батальоны уже стали примером настоящего патриотизма для всех россиян. Герой России, полковник Владимир Алимов добавил, что бойцам батальона выпала огромная честь влиться в ряды Вооруженных сил РФ.

Во время церемонии Радий Хабиров вручил командиру знамя Башкирского батальона имени Александра Доставалова. Он отметил, чтобы это знамя передает весь народ Башкортостана и попросил его беречь и прославлять.

Командир батальона в ответном слове пообещает, что бойцы оправдают доверие народа республики, будут сражаться по-богатырски и вернутся с победой.

Молитвы в честь воинов прочитали имам Хамза и отец Виктор. Впереди бойцов ждет военная подготовка, специальные тренировки, учения и боевые стрельбы.

Советник Главы РБ Алик Камалетдинов отметил, что после боевого слаживания бойцы из Башкирии будут объединены в единое соединение и направлены на место проведения специальной военной операции на территории Украины.

После завершения торжественной части бойцам разрешили попрощаться со своими родными и близкими. У женщин на глазах слезы, но бойцы батальона их успокаивают. Потом военные распределились по автобусам. Их везут в одну из воинских частей Минобороны России На Донбасс они отправятся уже в августе.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: