Все новости
Новости
3 Июля 2022, 09:00

Как в Уфе подросткам заработать в летнее время

автора.
Фото:автора.

В летнее время многие школьники предпочитают не отдыхать, а работать. После окончания десятого класса, будучи уже достаточно взрослым, я вместе с другом сортировал дощечки для укладки паркета. За пару месяцев работы за городом заработал деньги на покупку магнитофона. С тех пор времена изменились. Строже стало трудовое законодательство, в частности, оно ограничивает количество рабочих часов в день у подростков (от 14 до 15 лет не более четырех часов в смену), исключается тяжелая работа и труд в опасных или вредных условиях. Поэтому не каждый работодатель с распростертыми объятиями принимает на работу 14-летних и 15-летних.

Некоторым ребятам приходится работать без оформления документов, игнорируя нормы Трудового кодекса РФ. Однако это не отталкивает их.

Как рассказал 14-летний Витя С., он устроился продавцом мороженого у знакомых в киоске и в хорошую погоду зарабатывает 1000 рублей за смену, которая превышает восемь часов. Два дня работает, потом два отдыхает.

— Работа тяжелая, но меня всё устраивает. Мне нравится работать с людьми. Первый раз я встал за прилавок в День защиты детей и за четыре часа хорошо заработал. Семь процентов идет от продажи, и за каждый час платят по 100 рублей, — рассказал мальчик. Он еще год назад искал подработку, однако тогда не удалось никуда устроиться. Работодатели не хотят брать детей на работу.

Юноша мечтает купить бассейн и установить его на участке возле дома, чтобы хорошо провести лето.

— Еще для обустройства своей комнаты хочу купить светящуюся ленту и шкаф. У нас дом построили недавно, еще много чего в нем не хватает, и я хочу помочь маме, — поделился планами Витя.

В Центре занятости населения Уфы сообщили, что дети с 14 лет могут устроиться промоутерами, анкетерами, интервьюерами с почасовой оплатой. С 16 лет подростки могут устроиться кассирами в парки отдыха, операторами в колл-центры, специалистами по продажам, продавцами, кухонными работниками. На кухне платят от 100 до 150 рублей в час. В основном, родители интересуются трудоустройством несовершеннолетних.

Для студентов есть вакансии вожатых, разнорабочих, подсобных рабочих.

В городе примерно 15 организаций заинтересованы в приёме подростков на работу.

В Центре содействия занятости молодежи Уфы отметили, что вакансий для молодых людей с 14 до 16 лет очень мало. Значительно больше рабочих мест для молодёжи с 16 лет: официанты в общепит, гладильщики в химчистки, упаковщики на молочный завод, помощники повара, аниматоры, операторы в парки отдыха. Официанты могут заработать примерно 150-180 рублей в час, гладильщики получают четырёхчасовую смену и оклад от 13 до 15 тысяч рублей в месяц.

С 18 лет ребята могут пойти работать вожатыми в летние лагеря, спасателями, водолазами— в МЧС, проводниками — в поезда, а также в кафе и отели на базы отдыха в курортных городах.

Если подростки захотят обратиться с вопросом трудоустройства в Центр содействия занятости молодежи Уфы, то лучше написать им в группе в vk.

Ряд вакансий для студентов опубликован на сайте ufa.superjob.ru. Среди них — авто- и пеший курьер (до 58 тысяч рублей в месяц), специалист по работе с клиентами (от 25 тысяч), рабочий на покос травы (от 35 до 45 тысяч), оператор колл-центра (от 30 до 35 тысяч), специалист по сборке заказов (от 15 тысяч).

Сложнее найти работу для молодых людей в возрасте до 18 лет.

На портале ufa.hh.ru размещены следующие вакансии для студентов: продавец в салон мебели (от 35 тысяч рублей в месяц), специалист по работе с молодежью (от 18 тысяч), работник торгового зала (до 30 тысяч), расклейщик объявлений (от 25800 рублей до вычета НДФЛ), фасовщик (16 тысяч), помощник флориста (от 20 тысяч).

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: