Все новости
Новости
30 Июня 2022, 17:19

В Башкирии рассказали о налоговых льготах для IT-компаний

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии IT-компании получат налоговые льготы. Решение обсуждалось в ходе 45-го пленарного заседания Госсобрания РБ 6 созыва.

Депутаты сразу в трех чтениях приняли законопроект «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области информационных технологий». С документом депутатов ознакомил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

Министр отметил, что правительство России приняло комплекс мер для поддержки IT-сектора, включая освобождение от уплаты налога на прибыль, снижение тарифов по страховым взносам, возможность оформить льготные кредиты по ставке от трех процентов годовых, работникам получить льготную ипотеку по ставке до пяти процентов годовых и другие. В Башкирии на долю субъектов малого и среднего бизнеса приходится 2,4 процента занятых в сфере IT-технологий — 3087 компаний. 340 их них зарегистрированы в реестре аккредитованных IT-компаний, 25 являются правообладателями российских программных продуктов и баз данных. IT-компании по итогам прошлого года внесли в консолидированный бюджет республики сто миллионов рублей, или один процент от всех платежей по упрощенной системе налогообложения.

Министр подчеркнул, что федеральное правительство поручило принять меры, направленные на снижение налоговой нагрузки на IT-компании. Более 30 субъектов России приняли законы о снижении налоговых ставок на такие компании. Ставки по упрощенной системе налогообложения сокращены до одного процента вместо шести и с 15-ти до пяти процентов при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Аналогичные меры предложено установить и на территории Башкирии с 1 января текущего года по 31 декабря 2024 года.

По словам Рустема Афзалова, это позволит создать комфортные условия для аккредитованных IT-компаний и способствовать развитию новых высокотехнологичных производств.
Константин Толкачев отметил, что данный законопроект является антикризисным, он разработан правительством республики для поддержки предпринимательства в условиях действия санкций. Действие документа распространяется на юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляющих разработку компьютерного программного обеспечения, оказывающих консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги в области информационных технологий.

Налоговая льгота предоставляется при условии, что перечисленные виды экономической деятельности являются основными и приносят компании не менее 70 процентов всех доходов, а сама компания имеет государственную аккредитацию в соответствии с постановлением правительства РФ «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: