Все новости
Новости
30 Июня 2022, 17:14

В Башкирии некоторых предпринимателей поддержат льготами

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На заседании регионального парламента 30 июня депутаты приняли закон о льготах по налогу на имущество.

Речь идет об освобождении от налога на имущество торговых центров или организаций, размещенных в торговых центрах, на период с 1 января по 31 декабря 2022 года.
Как сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, для получения преференции необходимо соответствовать нескольким условиям. Во-первых, налоговой базой должна быть кадастровая стоимость. Во-вторых, в период действия льготы должно быть сохранено 90 процентов численности персонала от среднесписочной численности в 2021 году.

— В настоящее время в Республике Башкортостан функционируют 615 торговых центров, из них 106 — крупные, имеющие площадь более 5000 квадратных метров. Они обеспечивают рабочими местами более 100 тысяч человек. В связи с приостановкой работы ряда магазинов международных брендов в крупных торговых центрах не занято порядка 30 процентов площадей. При этом социальные обязательства касательно сохранения рабочих мест и выплаты зарплаты выполняются. Данная ситуация приводит к падению выручки арендаторов, которые продолжают работу.

Алексей Гусев отметил, что поступают обращения от арендаторов с просьбой освободить их от арендных платежей или предоставить значительные скидки, а также уменьшить бремя коммунальных расходов.

Арендаторы не имеют возможности платить за аренду в полном объеме. Собственники торговых центров понимают это и в большинстве случаев идут навстречу, снижают размер арендных ставок в целях сохранения арендаторов. — — При этом собственники торговых центров продолжают нести значительную финансовую нагрузку по уплате налогов, а также по сохранению торговых центров в надлежащем техническом состоянии. Более того, с ростом цен на оборудование и запчасти к нему затраты предпринимателей по содержанию торговых центров только увеличиваются. Это связано с бесперебойным функционированием систем охранных сигнализаций, пожарной безопасности, канализации, электро-, тепло- и водоснабжения, а также кондиционеров, — обосновал необходимость облегчения налоговой нагрузки Алексей Гусев. Он добавил, что введение льготы позволит обеспечить поступление следующих налогов в бюджет: НДФЛ — в размере 416 миллионов рублей и налога на прибыль — в размере 500 миллионов рублей.

Глава Минторговли РБ также предложил депутатам с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года освободить от уплаты 75 процентов исчисленной суммы налога потребительские общества в отношении объектов недвижимости, расположенных в сельской местности.

Он сообщил, что Башпотребсоюз объединяет 127 кооперативных организаций и представляет интересы 13000 пайщиков, работающих в оптовой и розничной торговле, общепите, а также ведущих заготовительную, производственную и образовательную деятельность. В их системе находится порядка 1200 объектов недвижимости.

— За последний месяц в условиях существующей экономической ситуации и санкционного давления потребительские кооперативы несут существенные потери, что негативно сказывается на потребителях, возникает реальная угроза снижения налоговых поступлений в бюджет республики. Экономическая поддержка системы потребкооперации позволит к 2024 году создать высокоэффективную товаропроизводящую цепочку, увеличить товарооборот, создать новые рабочие места, прогнозировать цены на продукцию и обеспечивать рост налоговых поступлений в бюджет региона. В связи с чем предлагается освободить от уплаты налога до 75 процентов от исчисленной суммы налога потребительские общества и союзы в отношении недвижимого имущества, расположенного в сельских поселениях на срок до 31 декабря 2024 года, — предложил Алексей Гусев.

Он пояснил, что общий объем выпадающих доходов в этом году составит один миллиард рублей. В то же время увеличится товарооборот, появятся новые рабочие места, вырастут налоговые поступления в бюджет. Это благоприятно повлияет на экономическую ситуацию. В результате предоставления льготы потребкоперативам бюджет республики получит дополнительные доходы в размере 110 миллионов рублей за счет НДФЛ и 5,5 миллиона рублей от налога на прибыль. Ежегодно поступления будут увеличиваться на пять процентов.

Законодатели приняли поправки в налоговое законодательство в трех чтениях.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: