Все новости
Новости
27 Июня 2022, 20:04

В Башкирии выделяются деньги на проекты

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии выделяются деньги на реализацию проектов по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Речь об этом шла в ходе рабочего совещания в правительстве РБ под руководством премьер-министра Андрея Назарова.

Башкирия занимает лидирующие позиции среди российских регионов по развитию механизмов инициативного бюджетирования. Реализуются уже  семь моделей: программа поддержки местных инициатив, проекты «Реальные дела», «Наше село», «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», а также проекты, основанные на инициативах школьников и по развитию сети предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений.

Андрей Назаров отметил, что самой масштабной практикой инициативного бюджетирования является программа поддержки местных инициатив. За семь лет реализовано более 3,5 тысячи таких проектов. Программа остается популярной и востребованной. Муниципалитеты просят увеличить ее финансирования. В этом году по решению Главы РБ Радия Хабирова софинансирование проектов, победивших в конкурсе «Программа поддержки местных инициатив-2022», было увеличено на сто миллионов рублей. Таким образом, общая сумма субсидий из бюджета республики составит 500 миллионов рублей.

В текущем году на конкурс программы поддержки местных инициатив было подано 143 заявки, к отбору допущено 1125, победили 645. На финансирование проектов-победителей из всех источников планируется направить порядка 730 миллионов рублей. Средняя стоимость одного проекта составляет 1,132 миллиона рублей.

В числе победителей лидируют проекты, связанные с приобретением оборудования в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, ремонтом и благоустройством территорий. На втором месте — проекты, связанные с благоустройством мест захоронения, на третьем — с ремонтом автомобильных дорог, на четвертом — с благоустройством и озеленением территорий.

Андрей Назаров поручил Минфину РБ распределить между городами и районами республики субсидии на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: