Новости
26 Июня 2022, 03:00

ВТБ: спрос на товары для туризма в России вырос на 20 процентов

Партнерский материал
пресс-служба ВТБ.пресс-служба ВТБ.
Фото:пресс-служба ВТБ.

ВТБ проанализировал подготовку жителей нашей страны к летнему сезону и выяснил, что одной из самых быстрорастущих категорий товаров стали палатки и навесы для походов и кемпингов. Спрос на них за год вырос на 20 процентов, а средний чек покупок в этой категории составил 6,8 тысячи рублей. Как показывает опрос ВТБ, каждый третий россиянин готов активно путешествовать по России этим летом.

По данным эквайрингового бизнеса ВТБ, самой популярной категорией трат в преддверии летнего сезона стал садовый инвентарь. Количество транзакций по таким товарам в эквайринговой сети ВТБ за месяц превысило 430 тысяч, средний чек составил более одной тысячи рублей. На втором месте по востребованности — спортивная одежда, в этой категории россияне провели 24 тысячи операций со средним чеком около 4,6 тысячи рублей. На третьем месте — продажа и обслуживание велосипедов: в велосалонах держатели банковских карт совершили 19 тысяч транзакций.

Самой популярной категорией трат в преддверии летнего сезона стал садовый инвентарь. Количество транзакций по таким товарам в эквайринговой сети ВТБ за месяц превысило 430 тысяч, средний чек составил более одной тысячи рублей. На втором месте по востребованности — спортивная одежда, в этой категории россияне провели 24 тысячи операций со средним чеком около 4,6 тысячи рублей. На третьем месте — продажа и обслуживание велосипедов: в велосалонах держатели банковских карт совершили 19 тысяч транзакций.

Большинство россиян в этом году планирует провести отпуск в России, в том числе каждый третий планирует активно путешествовать по стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВТБ среди клиентов российских банков. О намерении посетить другие регионы страны в качестве туриста или в рамках родственных визитов сообщили 33 процента опрошенных. Чаще остальных об этом заявляли жители городов-миллионников (37 процентов), реже — жители городов с населением от 100 тысячи до одного миллиона человек (30 процентов).

Более четверти (28 процентов) респондентов планируют остаться в своем регионе и провести отпуск за городом — на даче или в деревне.

Каждый пятый россиянин собирается остаться на время отпуска в своем городе. Чаще всего склонны отдыхать дома жители городов с населением менее одного миллиона человек (23 процента), реже готовы оставаться в мегаполисе москвичи (17 процентов). Еще восемь процентов опрошенных намерены отправиться в санаторий или на базу отдыха в родном регионе.

Лишь 10 процентов россиян планируют в этом году пляжный отдых за границей — в Турции, Египте и других популярных странах. Среди москвичей таких ожидаемо больше (16 процентов), среди жителей небольших городов — меньше (семь процентов). Кроме того, 10 процентов респондентов рассматривают отдых в странах ближнего зарубежья (семь процентов) или по другим направлениям (три процента).

По данным опроса, 37 процентов россиян из тех, кто планирует летний отдых в этом году, готовы увеличить траты на него, в том числе 13 процентов — значительно. Еще четверть намерена сохранить отпускные расходы на уровне прошлого года, 28 процентов собираются сэкономить. При этом лишь 24 процента респондентов, собирающихся в отпуск, намерены привлекать заемные средства — кредитные карты и потребкредиты: в основном россияне обходятся отпускными на работе (31 процент) или заранее копят на отпуск (29 процентов), 18 процентов ради отдыха снимут деньги с депозитов и накопительных счетов.

Автор:Марина Полетаева
Читайте нас