Все новости
Новости
22 Июня 2022, 15:07

В Уфимской агломерации внедрят интеллектуальную транспортную систему

Госкомитет РБ по конкурентной политике сообщил о предстоящем тендере по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Работы будут профинансированы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стартовая цена – 1,12 миллиарда рублей.

Внедрение новой технологии в транспортной сфере будет осуществляться в три этапа. На первом из них, в 2022 году, надо создать Центр управления дорожным движением, который будет прогнозировать развитие ситуации на дорогах в режиме реального времени, систему управления светофорами, а также систему мониторинга погодных условий. На втором (2023 год) и на третьем (2024 год) будет полностью внедрена инновационная транспортная система.

По ранее представленной информации Минтрансом РБ, на первом этапе реализации проекта будет установлено 140 светофоров с автоматизированной системой управления движения на дорогах, а также четыре информационных табло – на въезде в Уфу. Электронные табло будут передавать данные о погоде, скоростном режиме и другие.

Такой же системой планируют оборудовать дороги в Стерлитамакской агломерации.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: