Все новости
Новости
21 Июня 2022, 16:37

В Башкирии рассказали о наличии товаров и поставке продуктов

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирия не испытывает проблем с поставками продуктов и наличием тех или иных товаров. Об этом сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, комментируя интервью вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко.

Напомним, Виктория Абрамченко заявила, что некоторые иностранные компании уходят с российского рынка. При этом в стране нет проблем на рынке продовольствия. С 2014 года Россия живет под санкциями, и научилась с этим справляться. Местные поставщики занимают освобождающиеся ниши на рынке. Они активно взаимодействуют с торговыми сетями, обсуждают новые возможности и перспективы для сотрудничества. Ритейлеры наладили логистику и могут оперативно подстраиваться под спрос потребителей, обеспечивая их непрерывно всеми необходимыми товарами.

Виктория Абрамченко заверила, что Россия не препятствует вывозу зерна с территории Украины. Зерно без проблем доставляют на автомобилях и  железнодорожным транспортом. А риски для мирового продовольственного рынка как раз создают санкции, за которыми следуют проблемы с логистикой и оплатой продуктов.

Доктор экономических наук, депутат РБ Рустем Ахунов подчеркнул, что на фоне санкций возросла конкурентоспособность российского сельского хозяйства и АПК. Страна стала заметным игроком на мировом рынке. Об этом в своем выступлении на ПМЭФ заявил и президент России Владимир Путин. Рустем Ахунов добавил, что были правильно расставлены приоритеты в торговле — сначала для сохранения продовольственной безопасности страны обеспечивается внутренний рынок, а потом уже излишки товаров отправляются на экспорт.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: