Новости
20 Июня 2022, 10:44

Андрей Назаров рассказал о стратегии развития Башкирии

c сайта https://pravitelstvorb.ru.c сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:c сайта https://pravitelstvorb.ru.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о стратегии развития республики.

Напомним, как уже ранее рассказывала «Электрогазета», делегация нашей республики приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме.

— Мы видим, что те отношения с партнерами, которые являются нам дружественными странами, для нас не просто комфортны, но и выгодны и надежны. Поэтому мы с ними усиливаем взаимоотношения, — отмечает Андрей Назаров.

Китай – наш традиционный партнер. Сейчас появилась Индия, с которой начинаем работать, Иран, который в условиях 40-летних санкций достаточно стабильно развивается. Сотрудничает Башкирия и с Казахстаном:  подписана «дорожная карта», создана межведомственная комиссия и рабочие группы. Беларусь можно назвать для нас неким открытием. Далее можно отметить Узбекистан, Киргизию. Турция является для нас стратегическим крупным партнером.

Андрей Назаров пояснил, что Башкортостан на данный период, в условиях санкционных ограничений развивается стабильно, и каких-то существенных рисков не наблюдается.

Какие меры региональной поддержки в условиях санкций разработаны? Как заметил премьер-министр, в нашем пакете 154 мероприятия на сумму 54,3 миллиарда рублей. Это касается в той или иной мере всех сфер экономики: АПК, промышленности, туризма, транспорта. По системообразующим предприятиям (их у нас 400) организована отдельная работа.

Поддержку экономики республики отмечали в том числе и на федеральном уровне. Те пакеты мер господдержки, которые были в период ковидных ограничений, признавался лучшим в стране из субъектов России.

На базе Башкортостана планируется создание Евразийского экономического центра, международной платформы «Уфимский диалог» и офиса Энергетического клуба ШОС.

Предложение, которое возникло в рамках одного из мероприятий Ялтинского международного экономического форума, о том, что «Уфимский диалог» — продолжение общения между бизнесменами и управленцами разных стран, которые так или иначе вовлечены в санкционную ситуацию, но при этом не разделяют этот подход политиков и хотели бы вырабатывать меры по преодолению санкций.

Все эти направления способствуют развитию экономики России, преодолению санкций, импортозамещению в целом, все это в итоге сказывается на росте благосостояния людей.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас