Все новости
Новости
15 Июня 2022, 17:02

Башкирия подпишет на Петербургском международном экономическом форуме более 30 соглашений

пресс-служба правительства РБ.
Фото:пресс-служба правительства РБ.

Башкирия планирует подписать на Петербургском международном экономическом форуме более 30 соглашений. Первый заместитель премьер-министра - министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов перечислил в интервью «Комсомольской правде» основные соглашения.

Он сообщил, что республика планирует подписать соглашение с «Дом.рф». Речь идет о привлечении инвестиций в размере 20 миллиардов рублей. Средства будут направлены на инфраструктурные проекты, Прежде всего — на развитие Забелья. Также деньги будут направлены на строительство нового республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, возведение зданий математического лицея-интерната на 360 ученических и 250 спальных мест в Уфе.

Еще одно крупное соглашение будет заключено с ОАО «Амкодор». Здесь предполагается реализация двух инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. В марте 2023 года завод уже должен выпустить свою первую продукцию.

С турецкими компаниями будут подписаны три инвестсоглашения.

«Республика также активно сотрудничает с Республикой Беларусь, Казахстаном, Узбекистаном. Есть совместные планы с Ираном и Китаем», — рассказал Рустам Муратов.

Одним из самых важных результатов станет подписание меморандума о взаимодействии при создании Евразийского экономического центра сразу с несколькими регионами — с Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областями, Удмуртской Республикой, Пермским краем, подчеркнул первый заместитель премьер-министра - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Он сообщил, что через три месяца будет подана заявка в Минэкономразвития России на создание Евразийского экономического центра.

«Привлечение инвестиций — приоритетное направление для нашей республики и этим лично занимается Глава Башкортостана. По итогам 2021 года мы перешли порог в 400 миллиардов рублей по инвестициям. К 2024 году стоит амбициозная задача – 650 миллиардов  рублей инвестиций, надеемся, мы ее достигнем», — подчеркнул Муратов.

Напомним, Башкирия принимает участие в юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Делегацию республики возглавил Глава региона Радий Хабиров.

Стенд Башкирии — одна из крупных региональных площадок ПМЭФ, включающий в себя несколько функционально-тематических зон: входная группа, зона презентации Центра управления республикой, зона интерактивной юрты, переговорные.

В прошлом году в рамках ПМЭФ-2021 республика подписала 25 соглашений на общую сумму 122 миллиарда рублей.

Самым главным итогом форума Радий Хабиров назвал пятое место Башкирии в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Республике удалось в условиях очень сильной конкуренции подняться с девятого на пятое место.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: