Все новости
Новости
9 Июня 2022, 16:31

Радий Хабиров сообщил о ключевой задаче

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Башкирия в условиях давления западных санкций на экономику страны ведет системную перестройку кооперационных процессов, демонстрируя эффективность выбранной стратегии. Об инструментах, которые используются в нашем регионе, рассказал «Интерфаксу» Глава Башкирии Радий Хабиров.

— Первое — это, конечно, поддержка бизнеса — системообразующих предприятий, малого и среднего предпринимательства, — рассказал руководитель региона, отметив, что были учтены все предложения по наиболее актуальным проблемам бизнеса по итогам консультаций с деловыми кругами, предприятиями, банками.  

План первоочередных действий по обеспечению развития экономики республики включает более 150 мероприятий на сумму бюджетной поддержки порядка 54 миллиардов рублей.

Второе — перенастройка экспортно-импортных процессов. Республика серьезно занялась импортозамещением еще в 2014 году, когда в отношении страны были введены первые санкции.

Также мы обеспечиваем свою продовольственную безопасность. Республика сегодня полностью закрывает свои потребности по молоку и молочной продукции — самообеспеченность достигает 125 процентов, говядине — 120 процентов, свинине — 106 процентов, яйцу — 105,4, сахару — в четыре раза, растительному маслу — в семь раз, картофелю —112,1 процента и свежим огурцам —106,1 процента.

В социальной сфере ситуация стабильна: уровень безработицы по методологии МОТ в феврале-апреле текущего года составил 3,9 процента.

— Ключевая задача нашей команды управленцев в текущий момент — не оценка ущерба, этот анализ будет проведен в конце года, а эффективная работа по налаживанию всего механизма функционирования республиканской экономики, — рассказал Глава Башкирии. — Опыт работы в «ковидный» период нас научил, что следует готовиться к худшему, тогда мобилизуются все необходимые ресурсы. Поэтому мы с первого дня начали работу, ориентируясь на возможные последствия сложного сценария.

Ежегодно в Башкортостане ставится задача по наращиванию объема инвестиций не менее чем на десять процентов. За последние три года объем инвестиций в республике вырос более чем на 30 процентов.

Объем инвестиционных вложений в экономику Башкирии в первом квартале этого года вырос на 24,9 процента (до 70 миллиардов рублей) что является очень высоким показателем.  Сейчас в промышленности республики реализуется 39 приоритетных инвестиционных проектов с горизонтом 13 лет на сумму более 230 миллиардов рублей, при этом запланировано создание пяти тысяч рабочих мест.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: